Каталог

Гадание на кофейной гуще

Гадание на кофейной гущеЧасто можно услышать выражение «гадание на кофейной гуще», использующееся с целью подчеркнуть ироничный оттенок фразы, а сам смысл сказанного сводится к тому, что предсказание собеседника не имеет под собой никаких оснований и вряд ли сбудется. Вероятно, такое скептическое отношение ко всякого рода гаданиям появилось у нашего поколения не случайно – дети технологического времени во всем доверяются надежным машинам-компьютерам. Однако еще совсем недавно наши бабушки и прабабушки относились к гаданию на кофейной гуще весьма серьезно, и в сложных ситуациях подчас обращались за советом к потусторонним духам.
Тем не менее, и сегодня находится немало желающих узнать свою судьбу с помощью напитка. Возможно, интерес к такого рода знаниям не угасает, потому как все же имеет под собой ряд оснований? Оставим этот вопрос открытым и попробуем узнать, откуда же пошла традиция – гадать на кофейной гуще.

Гадание на кофейной гуще

Занятие царей и султанов
Есть мнение, что впервые гадание на кофе появилось в чертогах королей и захватило сначала всю придворную знать, а уж потом распространилось и по всему королевству, очаровав всех – от мала до велика. По другой распространенной версии, гадание на кофейной гуще началось под шелковыми пологами во дворце одного богатого султана. Как бы то ни было, но гадание на кофейной гуще стало столь популярно, что позднее начали даже выпускаться специальные брошюры, рассказывающие о правилах гадания, раскрывающие значения символов гадания на кофейной гуще и позволяющие проводить подобные занятие любому. На русском языке также вышло немало таких пособий, поскольку у нашей знати эта забава была не менее популярна, чем в Европе.

Гадание на кофейной гуще

Есть еще одна интересная версия появления гадания на кофейной гуще, с которой мы предлагаем Вам ознакомиться. Дело было в Италии. В конце XVIII века его разработал один неизвестный мастер. Он составил не только сами правила, но и перечень символов гадания на кофейной гуще, а также их расшифровку. Причем гадание на кофе считалось одним из самых верных способов узнать собственную судьбу. Но итальянцы были убеждены, что подобные знания не даются без участия «нечисти» и потому относились к нему крайне серьезно.

Гадание на кофейной гуще

Как не прогадать во время гадания, или Наука гадания на кофейной гуще
Гадание на кофейной гущеНужно сказать, что за те долгие годы, что прошли с момента появления этого несложного ритуала, сама техника нисколько не изменилась. Во-первых, нужно четко сформулировать свой вопрос. Сделать это нужно еще до начала процесса, иначе есть вероятность в самый важный момент растеряться и напрочь забыть, зачем же вообще это все затевалось. Чтобы избежать подобного неловкого момента, сформулируйте свой вопрос заранее. Для того чтобы гадание на кофе удалось, необходимо сварить густой крепкий напиток - такой, какой принят в классическом варианте этого слова, а не в том, что выдает общественная кофемашина в коридоре за пару целковых. Чем гуще напиток, тем вернее гадание, эта примета - ровесница самого гадания. Обычно кофе заваривается из расчета 7 г молотой смеси на 100 мл горячей воды. Можно еще крепче. Обратите внимание - сахар ни в коем случае добавлять нельзя.
Сама готовка напоминает этап приготовления кофе по-турецки. Снимаем джезву (эта металлическая чаша для варки кофе, которую многие называют туркой) с огня перед тем моментом, как кофе закипит. Напиток наливается в чашку и выпивается, но не до конца. В чашке должна остаться одна чайная ложка кофе. То, что осталось в чашке, слегка взбалтывается круговыми движениями по часовой стрелке - для мужчин, а для женщин по направлению против часовой стрелки. Чашку нужно держать левой рукой.

Гадание на кофейной гуще

Когда гущу перемешали, нужно накрыть чашку блюдцем и перевернуть ее. Сделать это нужно резко, иначе кофе может пролиться. После следует немного выждать. За это время напиток стечет на блюдце. Уже после этого чашку можно снять и изучить полученные символы.

Гадание на кофейной гуще

Расшифровка символов гадания, или Разбор полетов
Вдоль стенок чашки появляется замысловатый кофейный узор. Именно в его хитросплетениях и можно прочесть свое прошлое, настоящее и будущее, а кроме того, и получить ответы на важные вопросы. Обратите внимание, что значение символов меняется в зависимости от расположения на чашке. Так, гуща в блюдце – это прошлое, а рисунки внутри чашки – настоящее и будущее. Те узоры, что расположены ближе к краям чашки, – это настоящее и ближайшее будущее. А отдаленное будущее – это рисунки, уходящие в глубину чашки, к ее дну. Расшифровав символы гадания на кофейной гуще, Вы получите картину своего настоящего и будущего, а также ответы на волнующие вопросы.

Символы гадания на кофейной гуще

Чтобы разобраться в очертаниях замысловатых кофейных узоров, прежде всего попробуйте разобрать их прямолинейно. Для этого прибегните к своей интуиции, ведь не зря говорят, что каждый видит в кофейных рисунках что-то свое. Ну а если Вы испытаете затруднения при этом, тогда обратитесь за помощью к справочникам и толкователям.

Символы гадания на кофейной гуще

Купить настоящий кофе для гадания, который поможет Вам не только провести сам ритуал, но еще и подарит настоящее наслаждение вкуса, Вы можете на нашем сайте.

Еще интересные статьи
Кофе перед тренировкой

Кофе перед тренировкой

Кофе и артериальное давление

Кофе и артериальное давление

Гейзерная кофеварка

Гейзерная кофеварка

Сиропы для коктейлей баров

Сиропы для коктейлей баров