Каталог

Кофе и артериальное давление

Кофе и артериальное давлениеТакая важная тема, как кофе и артериальное давление, давно волнует медиков и ученых всего мира, которые не прекращают различные исследования, касающиеся влияния кофе на человеческий организм. Повышает ли кофе артериальное давление? И каково влияние кофе на артериальное давление? Давайте разбираться.
Еще до того как стать самым популярным напитком в мире, кофе постоянно подвергался «атаке» лекарей, которые «восставали» против этого напитка. Любимец мусульман, кофе, по словам лекарей, вызывал у человека «ужасную страсть пить его каждый день», а это было чревато множеством страшных последствий. Что только не говорили о кофе! И что он якобы сокращает жизнь, и что сжигает желудок, и что от него тело покрывается язвами, и многое-многое другое! Впрочем, все эти обвинения не помешали данному напитку стать суперпопулярным.
Влияние кофе на артериальное давление изучено и переизучено тысячу раз, однако до сих пор то тут, то там всплывают преинтересные, а порой и весьма спорные данные касательно данного вопроса. Последние исследования медиков выявили довольно примечательные факты о связи кофе и давления.

Кофе и артериальное давление

Главной составляющей кофе является, как известно, кофеин, считающийся легким стимулятором. Кофеин, способный повышать артериальное давление, как правило, прописывают людям с низким давлением. Именно это и послужило причиной начала исследования зависимости АД от кофе.
Кофе и артериальное давлениеПовышает ли кофе артериальное давление? Безусловно, кофеин, будучи природным стимулятором, повышает активность, что приводит к сужению кровеносных сосудов и, следовательно, повышению кровяного давления. Кроме того, гормон аденозин, взаимодействующий с клетками головного мозга и обеспечивающий нормальное кровоснабжение за счет расширения артерий, подвергается влиянию кофеина. Это препятствует расширению сосудов, результатом чего является повышение давления. Также кофеин способен стимулировать надпочечники, выделяющие адреналин, что также способствует поднятию артериального давления.
Вместе с тем, опытным путем было доказано, что все вышеперечисленные факторы в подавляющем большинстве случаев не могут оказывать долгосрочный эффект, а повышение давления от кофеина не длится долго. Другими словами, временный характер данных процессов не может спровоцировать развитие гипертонической болезни у здорового человека.
Кофе и артериальное давлениеНаиболее точная схема взаимодействия кофе и артериального давления зависит от того, каким давление было изначально, то есть от индивидуальных качеств человека. Предлагаем рассмотреть базовые процессы влияния кофе и кофеина на организм человека в конкретных случаях.
Пониженное давление (гипотония) — в таких случаях кофеин способен немного повысить давление и довести его до вполне нормального состояния. Известно, что главными симптомами гипотонии являются слабость, вялость, головная боль, а кофе убивает данные симптомы за счет общего тонизирующего воздействия.
Повышенное давление (гипертония) — медики предупреждают, что при таком артериальном давлении употребление кофе в неумеренном количестве весьма опасно. Кофеин будет препятствовать снижению АД.
Нормальное давление — в данном случае кофе и артериальное давление взаимодействуют слабо, поэтому кофеин либо не изменит АД, либо обеспечит только незначительное повышение. Впрочем, не забывайте принимать во внимание то, что употребление кофе в большом количестве может привести к напряжению и раздражительности. Другими словами, если ежедневное употребление кофе ограничивается 300 миллиграммами, то есть 2-3 чашками, то Вы можете не волноваться за свое артериальное давление. Но тем кофеманам, которые регулярно пьют спиртные напитки и курят, стоит обратить внимание на свое здоровье, так как спиртное вкупе с кофе и сигаретами может стать причиной постоянно повышенного АД. Впрочем, человек, регулярно употребляющий кофе, со временем вырабатывает некий «иммунитет» к этому напитку, поэтому кофеин уже не оказывает столь ярко выраженного эффекта.
Кофе и артериальное давлениеНаука и медицина не стоят на месте, а постоянные исследования ученых порой приводят к неожиданным результатам. Например, сравнительно недавно британские специалисты из университета Лондона, занимающиеся изучением такого вопроса, как кофе и артериальное давление, пришли к выводу, что за счет повышения АД кофе может снимать боль. Правда, есть оговорка — подобный эффект наиболее ярко проявляется у женщин. Сделать такой вывод ученым помог эксперимент: несколько добровольцев, в числе которых были женщины и мужчины, посадили возле емкостей с ледяной водой. Испытуемых-смельчаков попросили опустить руки в воду и держать их там как можно дольше, стараясь превозмочь боль. Разумеется, участников эксперимента заранее напоили кофе. В итоге у кофеманов наблюдалось снижение болевых ощущений за счет повышения кровяного давления. При этом на женщин кофе оказало чрезвычайно сильное воздействие, а на мужчин — менее выраженное. Однако тот факт, что женщины, если верить известной гипотезе, от природы более терпимы к боли, при проведении эксперимента учеными почему-то не учитывался.

Кофе и артериальное давление

Словом, на вопрос, повышает ли кофе артериальное давление в каждом конкретном случае, сможет ответить только квалифицированный специалист. Чтобы узнать, какое влияние оказывает кофе на Ваше кровяное давление, обратитесь к врачу. Будьте здоровы и берегите себя!

Еще интересные статьи
Как правильно выбрать турку для кофе

Как правильно выбрать турку для кофе

Как выбрать кофе в зернах

Как выбрать кофе в зернах

Кофе для женщин

Кофе для женщин

Ручная кофемолка

Ручная кофемолка