Каталог

Кофе по-английски

С тех пор, как Индия стала английской колонией, в Соединенном Королевстве прочно засела традиция пить чай. Во всем мире знают об английской традиции пить чай в five o`clock, забывая, что этот напиток заимствован из чужой страны. Со временем другой напиток пришел в английскую культуру и ассимилировался там, став неотъемлемой частью повседневной жизни – кофе по-английски.

Английский актер Хью Грант (Hugh Grant) пьет кофе

Кофе в Англии появился в середине XVII века и быстро распространился, благодаря студентам Оксфорда. Для рекламы этого напитка создавались кофейные дома – действительно целые здания, отведенные под приготовление и употребление кофе. В настоящее время в Великобритании развилась целая культура потребления английского кофе, который прочно вписался в динамичную жизнь оживленных крупных городов и небольших уютных поселений. Кстати, если Вам посчастливилось побывать в туманном Альбионе и Вы решили заказать в кафешке кофе с молоком, то Вам нужно будет попросить «белый кофе» (англ. white coffee) – такое непривычное название он имеет в Великобритании.

Кофе по-английски «белый кофе» (англ. white coffee)

В чем же секрет приготовления кофе по-английски? Стоя перед богатым выбором сортов, англичане, не мудрствуя лукаво, решили смешать разные сорта кофе в одной чашке.
Кофе по-английски (с инжиром)Кофе по-английски представляет собой смесь, которую готовят заранее в приличных объемах и хранят в герметичных банках в холодильнике. Для смеси используют равное количество двух разных сортов: колумбийского и индийского. Второй сорт можно заменить на эфиопский, бразильский или любой другой. Еще один необходимый ингредиент – инжир. Если Вы пьете кофе нечасто, рекомендуем взять по 100 гр. кофе и 60 гр. инжира (2-3 штуки). Вымытый и обтертый инжир режется на мелкие кусочки, после чего обжаривается без масла на сковороде. Необходимо добиться абсолютно сухого, но не подгоревшего состояния. Можно попробовать сделать это в духовке на небольшом огне (не больше 150 градусов) или в аэрогриле.
Кофе по-английскиПосле кофе и инжир смешивают и перемалывают до среднего размера помола. В герметичной посуде и при небольшой температуре эта смесь будет оставаться ароматной в течение двух месяцев, поэтому не стоит готовить сразу большой объем, если кофе вы пьете нерегулярно.
Существует еще один рецепт кофе по-английски, на сей раз в холодном варианте. Необходимо сварить кофе в турке обычным способом, затем процедить и налить в высокий бокал из толстого стекла. Туда же добавляют шарик мороженого и шапку из взбитых сливок. Такой напиток приятно пить ясным летним днем, и он не требует других подсластителей.

Кофе по-английски

Если Вам понравились рецепты и Вы уже обдумываете в мечтах, как бы посетить Лондон, не теряйте времени даром и начинайте подтягивать английский язык прямо за чашечкой свежеприготовленного английского кофе.

Еще интересные статьи
Свойства иван-чая

Свойства иван-чая

Как отмерять кофе

Как отмерять кофе

Цвет кофе

Цвет кофе

Реклама кофе

Реклама кофе