Каталог

Кофе с кардамоном

Утро большинства жителей нашей планеты начинается одинаково — с чашки ароматного кофе. Кто-то любит этот напиток за неповторимый аромат, кто-то — за божественный вкус, а кто-то просто не представляет своего дня без традиционного ритуала приготовления кофе.

Кофе с кардамоном

Внести что-то новое в привычный вкус кофе можно с помощью специй и пряностей, например, таких как кардамон. Сразу оговорюсь: запах кофе с кардамоном — потрясающий! А вкус сделает каждый Ваш день незабываемым!

Итак, что за пряность такая — кардамон?
кардамонКардамон — пряность из семейства имбирных, произрастает на территории Индии и Шри-Ланки. Древние купцы-арабы завезли кардамон в Грецию и Рим, после чего его стали использовать во всей Европе. Пряность эта стоила весьма дорого, поскольку ей приписывалась невероятная лечебная сила. Кроме того, греки считали кардамон хорошим афродизиаком. Долгое время кардамон считался дикорастущим растением, и лишь в начале девятнадцатого века его начали культивировать. Хотя и в наши дни особым спросом пользуется кардамон, растущий в диком виде в Шри Ланке и на Ближнем Востоке.

кардамон

Если Вы решили порадовать себя чашкой кофе с кардамоном и наконец-то купили заветную упаковку, либо друзья привезли эту пряность в качестве сувенира, то не забывайте, что его следует хранить в герметичной упаковке и избегать прямого попадания солнечных лучей. В противном случае весь аромат очень быстро улетучится, и Вы не сможете насладиться чашкой ароматного кофе с кардамоном.

Какими полезными свойствами обладает кардамон?
Кофе с кардамономВ сочетании с кофе благоприятно влияет на нервную систему и улучшает настроение;
используется при лечении кашля и бронхитов;
нормализует работу пищеварительного тракта;
облегчает зубную боль;
нивелирует действие кофеина при добавлении в кофе.

Но не стоит забывать о том, что передозировка кардамона может привести к неблагоприятным воздействиям! Рекомендуемая доза — не больше четверти чайной ложки кардамона на одну чашку кофе.

Рецепты приготовления кофе с кардамоном

Существует большое количество рецептов приготовления кофе с кардамоном. Какой из них станет любимым — решать только Вам!
При приготовлении кофе в турке кардамон следует сразу добавить к кофе из расчета 3 зернышка кардамона или одна четверть чайной ложки молотой пряности на две ложки кофе. После чего кофе готовится традиционным способом.

Кофе с шоколадом, гвоздикой и кардамоном

Если же Вы перемалываете зерна кофе в кофемолке, то туда же следует добавить и кардамон. Еще один важный момент — кардамон подходит для приготовления эспрессо. Живой Кофе с кардамономЕсли Вы не любитель крепкого кофе, то просто уменьшите количество кофе и кардамона, но ни в коем случае не добавляйте молоко! Это испортит букет напитка!

К кофе с кардамоном подают сахар. Пить кофе с кардамоном принято из небольших чашечек. В качестве сопровождения идеально подойдут восточные сладости, мед или выпечка.
Кстати, звезды российского шоу-бизнеса предпочитают на завтрак кофе с кардамоном. Делимся с Вами секретом приготовления кофе с кардамоном от Аллы Пугачевой:
Для приготовления чашки кофе Вам понадобятся:
столовая ложка кофе;
одна четверть чайной ложки семян кардамона;
2 кусочка ананаса;
ягоды — (вишня или черешня).
Семена кардамона кладут в холодную воду и ставят на огонь, после того как смесь закипит, ее остужают и ставят в холодильник. На основе этого настоя готовят кофе привычным способом — в кофеварке, турке или френ-прессе. Готовый кофе переливают в красивый стеклянный бокал и украшают фруктами. Оригинальный бодрящий напиток готов!

Кардамон называют королем специй. Удивительный, незабываемый аромат кофе с кардамоном сделает незабываемым любое утро! Не забывайте о том, что для приготовления кофе следует использовать качественные зерна. Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент кофе, заказать который можно в любое удобное для Вас время! Желаем Вам незабываемых моментов в компании близкого человека и чашечки ароматного бодрящего кофе!

Еще интересные статьи
Кофе при сахарном диабете

Кофе при сахарном диабете

Почему хочется кофе?

Почему хочется кофе?

Кофе перед тренировкой

Кофе перед тренировкой

Как вывести кофейные пятна

Как вывести кофейные пятна