Каталог

Кофе со сливками

Кофе со сливкамиТот, кто не любит кофе, тот просто не умеет его готовить! Кто-то скажет: «Я не пью его, потому что он горький!». Тем, кто не любит горечь, могу посоветовать отличное решение - кофе со сливками. Сохраняя свои тонизирующие свойства, напиток после добавления сливок становится нежнее и мягче, а горечь практически исчезает. Неповторимое сочетание кофе и сливок – это лучшее начало дня.
В сливках содержится множество полезных веществ: витамины - А, В,С и РР, микроэлементы - кальций, фосфор, магний и др. Кроме того, в них есть лецитин, благотворно влияющий на сосуды и снижающий уровень холестерина в крови.
Пользы – хоть отбавляй, но все чаще можно услышать вопрос: «Можно ли пить кофе со сливками при беременности?» Учеными доказано, что сам по себе кофеин вреда будущему ребенку не наносит, однако имеет множество эффектов, которые сказываются на организме матери, а значит, опосредованно и ребенка, поэтому стоит ограничивать употребление кофе в этот период.

Кофе со сливками

Кофе со сливкамиОбычному человеку кофе со сливками вред тоже может нанести – это лишние калории. Но и эта проблема легко решаема. Откажитесь от бутерброда или замените жареную картошку гречкой, и в Вашем рационе появится место для чашечки-другой кофе. Калорийность кофе со сливками зависит от количества сливок. В среднем в 100 г нежирных десятипроцентных сливок - 120 Ккал. В чашечке кофе их около 50 г. Однако минус ситуации в том, что кофе со сливками не раздражает желудок, как обычный кофе, поэтому пьют его гораздо чаще. Риск поправиться очень велик, поэтому следите за фигурой тщательнее, если любите побаловать себя.
Также не рекомендуется злоупотреблять кофе со сливками людям с заболеваниями ЖКТ или печени.

Кофе со сливками

Однако калорийность кофе со сливками можно обратить и на пользу своему организму. В холодную зимнюю пору это отличный способ согреться, восполнить калории, потерянные организмом в холоде, и просто поднять себе настроение.

Кофе со сливками

Кофе со сливкамиКак сделать кофе со сливками? Для начала Вам нужно выбрать кофе на свой вкус. Кто-то любит кофе из кофемашины, кто-то пьет растворимый, а некоторые из-за проблем со здоровьем пьют декофеинизированный напиток. Возьмем классический черный кофе, сваренный в турке. На 100 мл черного кофе добавляют 25 мл свежих сливок и сахар по вкусу.
Широкая русская душа имеет свою культуру потребления кофе, в которой 100 мл – это полчашки кофе, а значит, не хватает еще столько же до полной. Однако переизбыток это чудесного напитка не пойдет Вам на пользу, поэтому лучше заведите себе специальную кофейную посуду меньшего объема.
Отдельный разговор – кофе со взбитыми сливками. Для его приготовления требуются сливки с большим процентом жирности, их можно купить в баллоне в любом продуктовом магазине. В чашечку с кофе накладывают шапку сливок, а сверху посыпают шоколадом и орехами. Даже рука не поднимается разрушать такое великолепие. Сахар подают отдельно, поскольку сливки из баллончика уже довольно сладкие. Такой рецепт кофе еще называют «по-венски». Кстати, таким образом можно приготовить и холодный кофе в летнюю пору.

Кофе со сливками

Вкус кофе со сливками зависит от свежести сливок и от качества кофейных зерен. Кофе лучшей обжарки от самых известных производителей Вы можете купить на нашем сайте.

Еще интересные статьи
Мифы о кофе

Мифы о кофе

Польза кофе

Польза кофе

Чай понижающий давление

Чай понижающий давление

Как заваривать чай

Как заваривать чай