Каталог

Можно ли детям пить кофе

Многие родители задаются вопросом «Можно ли детям пить кофе?». Конечно, если Вы заядлый кофеман, то ребенок тоже захочет попробовать кофе, поскольку Вы для него – пример. А может быть, Ваш отпрыск просто случайно отопьет из забытой на столе чашки с кофе. Что же будет? Не паникуйте и давайте разберемся.
Можно ли детям пить кофеПить кофе детям не рекомендуют, поскольку кофеин стимулирует мозговую активность и возбуждает нервную систему. Неокрепший детский организм вследствие употребления кофе будет быстро утомляться, нарушится сон – т.е. пользы нет, один вред. Кроме того, напиток обладает мочегонным свойством, из-за чего выводит из растущего организма полезные вещества, а значит, сводит на нет все Ваши усилия по взращиванию здорового чада. Вы кормите ребенка кашами и фруктами, а кофеин лишает его важных для роста микроэлементов.
Можно заметить, что часто в детских садах детям дают кофе. «Неужели они не знают, можно ли детям пить кофе?». Не волнуйтесь, ребенок будет пить там не настоящий напиток, а его заменитель из ячменя или цикория с молоком. Говорят, что по вкусу он схож с оригиналом, но скажу Вам как заядлый кофеман: это два разных напитка. И кофеина в суррогатном кофе, конечно же, нет. К слову, воспользоваться этой хитростью можно и дома, дав чаду суррогат, если он настойчиво требует то же, что в Вашей чашке. Хотя вкус настоящего кофе ему вряд ли понравится, так что можно дать ему отпить глоток, но только если ребенок уже достиг школьного возраста. Если нет – сварите и выпейте вместе с ним какао. Это принесет пользу и ему, и Вам.

Можно ли детям пить кофе

Почему детям нельзя кофе? Помимо всего вышеперечисленного, кофе обладает высокой кислотностью и повреждает слизистую желудка, что может привести впоследствии к появлению гастрита. Вы же не для того холите и лелеете своего ребенка, чтобы, приучив к кофе, наградить его неприятным последствием?
Можно ли детям пить кофеДля тех же родителей, которые обладают строго логическим мышлением, приведу цифры. Для ребенка меньше 40 кг весом достаточно 100 мг кофеина для того, чтобы получить бессонницу и раздражительность. Это количество возбуждающего ЦНС вещества содержит 80 гр. кофе, 200 мл черного чая, 380 мл колы, 200 гр. молочного шоколада, 70 гр. темного шоколада. Как видите, вопрос «можно ли детям пить кофе?» плавно переходит в еще один недетский вопрос: «сколько кофеина в день можно потреблять ребенку?». Вы можете переборщить с обычным чаем или шоколадом, а последствия будут такие же, как от кофе. Кстати, в какао содержится более слабый аналог кофеина – теобромин, чье действие в 10 раз слабее.
Кстати, можете взять на заметку информацию о содержании кофеина в продуктах, помимо кофе, и хотя бы частично заменить его в своем рационе. Я не противник кофе и люблю его всей душой, но прекрасно знаю о сложности и комплексности его полезных и вредных последствий. Многие люди злоупотребляют кофе, поэтому информация будет полезна для их здоровья.

Можно ли детям пить кофе

Если же Вы никогда и ни за что не променяете чашечку ароматного кофе на шоколадку, добро пожаловать в наш интернет-магазин! На нашем сайте Вы можете купить кофе самых известных марок, чье качество не вызывает сомнений.

Еще интересные статьи
Сколько кофеина в кофе

Сколько кофеина в кофе

Калорийность кофе

Калорийность кофе

Как готовят кофе в ресторанах и барах

Как готовят кофе в ресторанах и барах

Чай понижающий давление

Чай понижающий давление