Каталог

Самый дорогой кофе в мире

Ароматный и бодрящий кофе стал неотъемлемой частью нашей жизни. Без него невозможно представить себе ни одно утро. Причем неважно: «колдуете» ли Вы над туркой, готовите ли кофе в кофеварке, являетесь ли счастливым обладателем машины для эспрессо или просто-напросто заливаете кипятком растворимый кофе, который дружно презирают истинные гурманы. В любом случае «диагноз» один - «кофемания». Кофе вызывает «зависимость» - это общеизвестный факт. А «кофеманией» сегодня страдает огромное количество людей по всему земному шару. Кофе — второй самый продаваемый товар на мировом рынке после нефти! А на любимый напиток истинные ценители готовы потратить баснословные деньги. Кто больше — тот круче! Так какой же самый дорогой кофе в мире? И сколько он стоит?

Самый дорогой кофе в мире

Black Ivory — «слоновий» кофе

Black Ivory — «слоновий» кофеВ настоящее время самый дорогой сорт кофе — это так называемый Black Ivory, или «Черная слоновая кость», производством которого занимаются только мастера Таиланда. Почему же он такой дорогой? Ответ стоит искать... в желудке у слона! Чтобы получить самые дорогие сорта кофе, таиландские специалисты собирают с кофейных плантаций самую что ни на есть обыкновенную арабику и пропускают зерна через пищеварительный тракт слона. Говорят, что желудочная кислота животного разъедает белок в зернах, в результате чего из напитка полностью пропадает горечь. Рядовому слону требуется от 15 до 30 часов, чтобы «произвести» кофе, а для получения одного килограмма кофе животному придется слопать около 33 килограммов сырых зерен арабики, смешанных с остальными продуктами его ежедневного рациона (бананами, фасолью и так далее). Почему так много? Да просто больше половины кофейных зерен животное переварит или потеряет в траве. Не завидую я мастерам, которые кропотливо выбирают ягоды кофе из слоновьего навоза! После нескольких этапов промывки их отправляют на сушку в Бангкок, где из них готовят самый дорогой кофе в мире.

Black Ivory — «слоновий» кофе

В настоящее время на производстве Black Ivory «работают» 26 слонов, а на вырученные от продажи кофе средства уже были спасены более 30 этих редких животных. Кроме того, многие погонщики получили постоянную работу, а 8% прибыли направляют в благотворительный фонд, занимающийся охраной этих благородных животных. Таиландский кофе «Черная слоновая кость» - это деликатес, доступный не всем. Купить его можно только в некоторых пятизвездочных отелях страны, а также на Мальдивах и в Абу-Даби. На самый дорогой кофе цена достигает 1100 долларов за один килограмм, а одна малюсенькая чашечка обойдется гурману в целых 50 баксов.

Kopi Luwak - «спасибо» люваку

«Kopi» по-индонезийски — это «кофе», а «luwak» - это небольшое пушистое животное, внешне напоминающее белку, зверек семейства виверровых. Соответственно, второй самый дорогой кофе в мире под названием Kopi Luwak готовят по той же технологии, что и «слоновий» кофе, с одним лишь исключением — кофейные зерна проходят через пищеварительный тракт зверька лювака.

Копи Лювак (Kopi Luwak)

Будучи мелким хищником, лювак все же не упустит возможности полакомиться спелыми плодами кофейного дерева. Причем губа у него не дура — он выбирает только самые зрелые, самые вкусные ягоды. То ли от жадности, то ли из-за специфического строения желудка, зверек съедает намного больше зерен арабики, чем способен переварить. Соответственно, непереваренные кофейные зерна, проходящие через кишечник, подвергаются воздействию энзимов. Гурманы клянутся, что самый дорогой сорт кофе из желудка лювака приобретает особенные вкус и аромат с мягкими шоколадными оттенками. Сытые животные оставляют отходы своей жизнедеятельности под деревьями, где их «поджидают» фермеры. Даже сложно представить, в чьем воспаленном мозгу зародилась идея выковыривать кофейные зерна из экскрементов, да еще и употреблять их в пищу! Впрочем, факт остается фактом — кофе Копи Лювак покупают, причем за большие деньги!

Кофе - 'Kopi Luwak'

На второй самый дорогой кофе цена составляет около 400 долларов за килограмм. Плюс доставка. Большинство поклонников этого, мягко говоря, экзотического «звериного» кофе проживают в Японии.

Kopi Luwak

Jamaica Blue Mountain – дар Голубых гор

Еще один самый дорогой сорт кофе — это Jamaica Blue Mountain, который произрастает на рекордной высоте на ямайском хребте под названием Блу Маунтинс, или Голубые горы. Горный хребет в высоту достигает 2200 метров, а ухоженные плантации с кофе расположены не ниже 1200 метров над уровнем моря. Местный климат довольно прохладный, здесь туманно и достаточно влажно. Такие климатические показатели вкупе с богатыми почвами создают идеальные условия для произрастания кофейных деревьев. Всего 6 гектаров засажены кофейными деревьями. Знатоки утверждают, что данный кофе обладает выдающимися качествами, а его вкус и аромат характеризуются особой мягкостью, сбалансированностью, отсутствием кофейной горечи.

Кофе Jamaica Blue Mountain

Достать ямайский кофе довольно сложно, ведь почти 80% продукции скупает главный гурман — Япония. Подсчитали, что ежегодно японцы тратят на кофе Jamaica Blue Mountain около 15 миллионов долларов, а средняя цена одного килограмма зерен достигает 300 долларов. Остальную часть производимого продукта практически полностью поделили между собой США и Великобритания.

Hacienda La Esmeralda — самый «чистый» кофе

Hacienda La Esmeralda — самый «чистый» кофеКофе Hacienda La Esmeralda по праву считается лучшим панамским кофе, который трепетно выращивают и обрабатывают на ферме, расположившейся на склонах горы Баку, что в Западной Панаме. В чем прелесть этого напитка? Кофейные деревья выращивают на оптимальной высоте 1400-1700 метров над уровнем моря, а весьма богатая вулканическая почва — просто «рай» для этой культуры. Кроме того, местный регион — уникальное место, которое не подвержено вмешательству человека, где природа практически нетронута, а источники воды сохранили свою чистоту. Производители кофе Hacienda La Esmeralda прилагают все усилия, чтобы сохранить эту экосистему в первозданном виде, защищая леса от вырубки. Охоту на птиц и зверей здесь строго-настрого запрещена. В таком удивительном регионе и появляется на свет самый «чистый» кофе в мире — Hacienda La Esmeralda. Кофейные зерна собирают только вручную, затем они проходят многочисленные процедуры тестирования и обжарку. Данный кофе обжаривают лишь слегка, благодаря чему напиток имеет особенный пряный аромат.

Кофе Hacienda La Esmeralda

Один килограмм этого кофе стоит порядка 250 долларов. Этот четвертый самый дорогой кофе в мире неоднократно удостаивался высших наград и медалей: в 2005, 2006 и 2007 годах Ассоциация кофе в Америке присуждала ему первое место, в 2008 и 2009 гг. он получил звания «Лучший кофе», а с 2004 по 2010 год он становился «Лучшим кофе Панамы».

St. Helena — кофе с самого маленького «кофейного» острова

Кофе St. HelenaКофе St. Helena — это уникальный продукт с острова Святой Елены, который начали производить еще в 1733 году. Безусловно, ни о каком промышленном производстве данного кофе на крошечном участке земли не может идти и речи, так как в год местные мастера собирают всего 12 тонн кофейных зерен. В кругу знатоков кофе St. Helena пользуется успехом не только из-за своей эксклюзивности, но и благодаря уникальным качественным характеристикам. Необычные кофейные зерна продолговатой формы, напоминающей форму фасоли, подвергаются особой влажной обработке, что придает им неповторимый глянцевый блеск. Как говорят гурманы, у кофе St. Helena ярко выраженная кислотность, плотный вкус, хороший баланс и неповторимый аромат, в котором переплетаются оттенки цитрусовых и карамели. Достать этот продукт проблематично, а его цена составляет примерно 180 долларов за килограмм.

Кофе Святая Елена

Вышеописанные самые дорогие сорта кофе являются настоящими сокровищами, за которыми охотятся истинные гурманы, готовые потратить большие деньги ради настоящего удовольствия. Кофе оказывает на людей удивительный эффект, окутывая нас своим волшебными чарами и заставляя снова и снова погружаться в его магический аромат! Да какая разница, сколько он стоит и как можно оценивать истинное наслаждение в денежном эквиваленте!

Еще интересные статьи
Где выращивают кофе

Где выращивают кофе

Кофе капучино

Кофе капучино

Кофе перед тренировкой

Кофе перед тренировкой

Худеют ли от кофе

Худеют ли от кофе