Каталог

Сколько в ложке граммов кофе

Сколько в ложке граммов кофеСколько в ложке граммов кофе ? Этот вопрос возникает у кофеманов, которые варят бодрящий напиток в джезве, каждое утро. Дело в том, что рецептура кофе, описанная на упаковке, звучит довольно туманно – «взять 1 – 3 ложки на чашку». Однако сколько в ложке граммов кофе и какая при этом используется чашка, производители, как правило, не указывают.
Конечно, у тех, кто пользуется кофеваркой с капсулами или чалдами, такой проблемы не возникает. Такая порционная фасовка предполагает, что в каждой индивидуальной упаковке находится строго выверенное количество молотого порошка – ровно 7 граммов на чашку классического эспрессо. А вот тем, кто не использует капсулы или чалды, приходится выяснять, сколько в ложке граммов кофе.
Конечно, с этой целью можно попробовать использовать кухонные весы. Однако определять таким образом, сколько в ложке граммов кофе, не слишком удобно. Во-первых, это занимает довольно много времени, что не очень кстати с утра, когда Вы торопитесь на работу. Во-вторых, не каждые кухонные весы могут отмерять столь малое количество молотого кофе. Гораздо проще точно выяснить, сколько в ложке граммов кофе, и сразу брать нужное количество.
Оговоримся сразу – ложки тоже бывают разные. Для Вашего удобства представляем небольшую памятку, благодаря которой Вы каждый раз сможете получать идеальный напиток. Рассмотрим, сколько в ложке граммов кофе в зависимости от ее типа.

Кофейная ложка. В такой малышке поместится примерно 1,5 грамма кофе среднего помола, если набрать порошок в края. В кофейной ложечке с верхом может уместиться до 2,5 грамма молотого кофе. Как видите, этого количества маловато для чашки эспрессо – придется зачерпывать кофе как минимум три раза. Хотя, если других ложек под рукой не оказалось, сойдет и такой вариант.

Чайная ложка. Если наполнить ее в края, в ней будет примерно 3 – 4 грамма кофе. А вот в чайной ложечке кофе среднего помола с верхом как раз будет 6 – 7 граммов. Очевидно, что когда Вы готовите эспрессо, лучше пользоваться именно чайной ложкой.

Столовая ложка. С ее помощью бодрящий напиток могут готовить те люди, которым нравится кофе покрепче. В столовой ложке помещается 11 – 12 граммов зерен среднего помола, а если набрать в нее кофе с горочкой, то и все 18 граммов. Как видите, использование столовой ложки не слишком удобно в процессе приготовления эспрессо. Зато ее можно использовать тем, кто имеет кофемолку. В одной столовой ложке помещается ровно столько зерен кофе, чтобы после помола вышло ровно 7 граммов.

Сколько в ложке граммов кофе

Как видите, нельзя однозначно ответить на вопрос, сколько в ложке граммов кофе. Достаточно упомянуть тот факт, что если зерна имеют не средний, а мелкий помол, то количество порошка в ложке будет больше. Если помол крупный, то и кофе будет легче. Методом проб и ошибок Вы сможете определить, какое именно количество молотых зерен необходимо для Вашего идеального эспрессо.

Еще интересные статьи
Внимание! Подделки Lavazza. Как не обмануться.

Внимание! Подделки Lavazza. Как не обмануться.

Как растет кофе

Как растет кофе

Свойства иван-чая

Свойства иван-чая

Кофе для женщин

Кофе для женщин