Каталог

Знаменитые кофеманы

Кофеманы Том и ХоллиКофемании все возрасты покорны, и не только возрасты, но и статусы, титулы и профессии. Перефразировав известную цитату, мы почти не исказили ее, ведь речь идет о любви… О любви к кофе. Для кого-то это зависимость. А кто-то спокойно переносит «недостаток» (или переизбыток?) кофеина в организме, на стену не лезет, но при этом несколько раз в день с удовольствием и систематически употребляет любимый напиток. Богатые и знаменитые ничем не отличаются от обывателей – пьют кофе если не литрами, то чашками, а то и кружками, а легендарный художник, мастер эпатажа, даже проливает напиток себе на рубашку, а потом шокирует эстетов описанием произошедшего в духе «как это было…». Однако все по порядку… Ниже Вы найдете интересные факты о самых известных кофеманах. Кто знает, может быть, Вы полюбите кофе еще больше… Единственное правило, которого нужно придерживаться, чтобы не заработать сопутствующие кофеманам болячки, это – соблюдать меру! И будет Вам счастье и вкусный кофе, и целый воз здоровья в придачу…

Знаменитые кофеманы

«Возлюбленная Шопена» и другие французы-кофеманы

Известно, что у великой Жорж Санд было три страсти – сигары, литература и любовь. Однако кофе она уделяла не меньше внимания. Муж писательницы часто на нее за это ругался. Санд в свою очередь отвечала, что кофе и сигары – это единственное, что способно поддержать ее «жалкое вдохновение по двести франков за лист». «Возлюбленная Шопена» была убеждена, что никто в целом мире не умеет готовить кофе так, как это делает маэстро (он же любовник по совместительству), и не может обойтись «без прекрасного десерта и чудесного кофе». Муж, не понимая, откуда вдруг взялась такая любовь к кофе, только плечами пожимал…

Жорж Санд Виктор Гюго

Виктор Гюго тоже считался страстным поклонником кофе. Однако он его не только пил, но рисовал им (вместо туши). Кроме кофе в ход шли лимонный сок, спички и даже кусочки ткани (очень оригинальный подход). К слову, художником Гюго был прекрасным, его работы до сих пор выставляются в Лувре, а время от времени их даже возят на европейские выставки.
Наполеон БонапартНаполеон Бонапарт любил не только Жозефину, но и кофе. А если судить по его словам, то, кофе, может быть, даже больше: «Крепкий кофе в больших количествах - вот что необходимо мне, чтобы проснуться. Он согревает и придает мне силы. Иногда он причиняет сладкую боль, но я скорее предпочту страдать от нее, чем откажусь от кофе». Оказывается у сильного императора были свои слабости… При всем при том, больная любовь к кофе не помешала монарху в 1806 году подписать декрет о континентальной блокаде, по которому Франция и ее союзники прекращали торговые отношения с Великобританией, которая в то время поставляла в Старый Свет любимые французами колониальные товары, в том числе сахар и кофе. Последствия, конечно, оказались печальными, причем не только для экономики Англии и Франции, но и для кофеманов. Кофе вдруг стал дефицитом, который можно было достать по великому блату (на самом деле блат и дефицит были всегда и везде, а не только в Советском Союзе). Европейцы стали употреблять суррогаты – ячмень, рожь, цикорий и даже, казалось бы, невкусные сливовые косточки. Весьма показательна одна история того времени: однажды Наполеон, проезжая по деревне, почувствовал сильный аромат обжариваемых кофейных зерен. Приятный запах шел от дома священника, который преспокойно перемешивал кофе в жаровне. На неожиданный вопрос его сиятельства: «А что это вы тут делаете?!», находчивый священник, ничуть не изменившись в лице, отвечал: «Всего лишь жгу колониальные товары, Ваше Величество»…

Железная логика и поэзия…

Анна Андреевна Ахматова ставила своих знакомых в тупик, задавая им всего три вопроса: «Чай или кофе?», «Собака или кошка?», «Пастернак или Мандельштам?». По мнению поэтессы, все люди делятся на два подтипа: на тех, кто любит кофе, кошек и Мандельштама и тех, кто отдает предпочтение чаю, собакам и Пастернаку. Конечно, однозначный ответ мало кто мог дать, но у Ахматовой был собственный взгляд на такие вещи и человеческую природу в целом. В каких-то случаях такой подход срабатывал, из чего можно было сделать вывод, что к первому типу, как правило, относился человек тонкой организации, но с немного легким характером, в чем-то даже менее нравственный, нежели представитель второго типа, которому были свойственны надежность, здоровой оптимизм и даже наивность. Как показывает «статистика» Ахматовой, под пастернаковский (первый) подтип подходят петербуржцы, под мандельштамовский (второй) – москвичи. Несмотря на то что это шутка, доля правды в ней есть…

Анна Андреевна Ахматова Иосиф Бродский

Иосиф Бродский тоже был самым настоящим кофеманом, кроме того, он очень много курил, несмотря на то что врачи ему строго запрещали это делать. По словам поэта и друга Иосифа Александровича, Евгения Рейна, Бродский варил кофе в небольшой кастрюльке, а затем содержимое ее поглощал по нескольку раз в день. Причем первую чашку он пил вместе с утренней сигаретой. Если учитывать его проблемы с сердцем, получается он всю жизнь ходил по краю. Однако поэт всегда шутил по этому поводу: «Пить свой утренний кофе без сигареты? Зачем тогда вообще вставать?»

«Кофейная кантата» для… Сальвадора Дали

Среди великих композиторов и художников тоже были кофеманы, например, Иоганн Себастьян Бах, Людвиг Ван Бетховен и Сальвадор Дали. Первый композитор сочинил незабвенную «Кофейную кантату» («Coffee Cantata»). Второй маэстро всегда и везде заваривал напиток из одинакового количества кофейных зерен – 64 штуки на чашку. К слову, кофе Бетховен пил достаточно крепкий, так как для одной чашки эспрессо обычно уходит 42 зерна.

Иоганн Себастьян Бах Сальвадор Дали Людвиг Ван Бетховен

Сальвадор Дали не только пил кофе, но и умудрялся пролить его себе на рубашку (скорее всего, специально), после чего страстно описывал ощущения от горячего напитка. Правда, некоторые его эпитеты и метафоры граничили с абсурдом, но на то он и гений, чтобы вводить в ступор окружающих, а из вещей обыденных делать сенсацию.

Вольтер Бальзак

Кроме вышеперечисленных корифеев, заядлыми кофеманами были Вольтер, Бальзак, Карл Линней, Людовик XIV, Екатерина II, Шаляпин, Петр I, Евгений Вахтангов и Михаил Чехов.

Современные звезды-кофеманы

В наше время среди знаменитостей тоже есть немало кофеманов. Вот некоторые из них.
Роберт Де Ниро, несмотря на то что уже не мальчик, и сегодня отдает предпочтение кофе. Каждый день он вкушает чашечку-другую эспрессо, а еще лучше двойного. Сам он о любимом кофе говорит следующее: «Самый лучший напиток – кофе. Самый лучший кофе – эспрессо. Самый лучший эспрессо – двойной». Ну как тут поспоришь…

Роберт Де Ниро

Знаменитый актер Эштон Катчер без кофе не может прожить и дня. Его день начинается и заканчивается с этого душистого напитка. Многие его фотографии свидетельствуют об этом. А однажды он разместил ролик на YouTube, в котором поет о кофе вместе со Скаут, дочерью Деми Мур.

Эштон Катчер и Мила Кунис

Бритни Спирс предпочитает фраппучино и побольше. Огромное количество калорий в напитке ее ничуть не смущает. А насторожиться можно было бы, ведь фраппучино – это не что иное, как смесь густого и очень сладкого кофе со льдом и сливками.

Бритни Спирс и кофе

Кроме того, к самым знаменитым кофеманам современности принадлежат Шарлиз Терон, Дастин Хофман, Джордж Клуни, Рене Зельвегер, Софи Лорен, Боно, Гвинет Пелтроу и Дженифер Лопес.
Вывод: кофемания – не порок, это образ жизни и мыслей. И кто знает, может быть, кофе влияет на творческий подход к делу, обостряет интуицию и развивает фантазию. Главное – не переусердствовать!

Еще интересные статьи
Худеют ли от кофе

Худеют ли от кофе

Белый кофе

Белый кофе

Кофе перед тренировкой

Кофе перед тренировкой

Как выбрать кофе в зернах

Как выбрать кофе в зернах