Каталог

Как выбрать растворимый кофе

Как выбрать растворимый кофеКак выбрать растворимый кофе? Это действительно сложный вопрос, ведь хочется, чтобы напиток был не только легок в приготовлении, но и обладал высокими вкусоароматическими характеристиками. Некоторые особо привередливые гурманы скажут, что растворимый кофе по определению не может быть хорошим. Ответим так — смотря с чем сравнивать. Разумеется, напиток, приготовленный за полминуты путем растворения кофе-порошка в горячей воде, вряд ли сможет тягаться с напитком, сваренным из свежесмолотых зерен. Однако в широком ассортименте растворимого вида продукции можно найти по-настоящему достойные варианты. Главное — знать, как искать. Так какой растворимый кофе выбрать?

Чтобы понять, как выбрать хороший кофе растворимый, необходимо обратить внимание на некоторые особенности данного продукта. Качество, а следовательно и вкусоаромат кофе напрямую зависят от двух наиболее важных факторов, таких как сорта используемого кофе и метод производства (способ сушки).

Как выбрать растворимый кофе, исходя из сорта?

Как выбрать растворимый кофеВ зависимости от сорта кофейного зерна, используемого для создания растворимого кофе, существуют три вида продукта:

первый вид, состоящий исключительно из зерен арабики, - это лучший и самый дорогостоящий вариант растворимого кофе;
второй вид состоит из смеси арабики и робусты;
третий вид — это наиболее дешевый вариант, состоящий только из зерен робусты.

Отметим, что качество продукта во многом зависит не только от используемого сорта кофе, но и от таких составляющих, как регион произрастания кофейного дерева, особенности климата данного региона, а также от степени обжарки и помола зерен.

Как выбрать растворимый кофе, исходя из метода производства?

Как выбрать растворимый кофеВ зависимости от технологии сушки кофейных плодов, существуют три популярные разновидности растворимого кофе:

Порошкообразный (эмульгированный) кофе — это продукт, производимый методом распыления кофейного экстракта под давлением горячего воздуха. Внешне данный кофе похож на мелкий порошок, он считается самым дешевым из представленных на рынке вариантов. Соответственно, гурманам, которые пытаются понять, как выбрать хороший кофе растворимый, мы не рекомендуем покупать порошкообразный продукт.

Гранулированный (агломерированный) кофе — это продукт, производимый методом замачивания кофе в специальных растворах до образования пористых гранул. Узнать такой продукт можно по комочкам различных размеров и форм с пористой структурой.

Сублимированный (вымороженный) кофе — это продукт, производимый по так называемой технологии сушка вымораживанием, в процессе которой молотые зерна обезвоживают в вакууме при очень низкой температуре до образования кристаллов. Данная технология считается наиболее эффективной и дорогостоящей, поэтому сублимированный кофе — самый дорогой и качественный продукт из категории кофе быстрого приготовления.

Как выбрать растворимый кофеЗнание вышеописанных процессов поможет покупателю сделать правильный выбор. Покупка растворимого кофе, как и любого другого продукта питания, требует особого внимания. Поэтому мы предлагаем обобщить все данные и составить список главных правил о том, какой растворимый кофе выбрать:

1. В составе качественного продукта ни в коем случае не должны присутствовать какие-либо другие ингредиенты, кроме кофейных зерен. Мы не рекомендуем приобретать продукцию, содержащую искусственные красители, ароматизаторы, усилители вкуса и т. д.

2. Сознательный потребитель непременно предпочтет сублимированный кофе другим видам продукта. Здесь важно помнить, что кофейные кристаллики не должны слипаться, а иметь острые углы и твердую структуру. Все кофейные гранулы должны быть окрашены в приятный шоколадный оттенок. Если кофейные частички слишком темные, то воздержитесь от покупки, так как, скорее всего, при производстве использовались пережаренные зерна.

3. Скорость растворения продукта в воде — важный показатель его качества. Так, хороший растворимый кофе обязан оправдывать свое название и полностью растворяться (без образования осадка) даже в холодной воде за три минуты, а в горячей — за 30 секунд. К сожалению, протестировать кофе подобным образом можно только после совершения покупки.

Как выбрать растворимый кофе4. Что касается содержания кофеина, то нормой для растворимого кофе считается 3-4%, однако по законодательству производитель не обязан указывать на упаковке процент кофеина.

5. Характер и качество упаковки играют немалую роль в выборе растворимого кофе. Самыми популярными вариантами фасовки сегодня являются стеклянные, металлические банки и мягкие пакеты. Так какой растворимый кофе выбрать? Наиболее качественные продукты расфасовывают в стеклянные и металлические емкости, а дешевые виды — в вакуумные фольгированные пакеты. При покупке кофе в жестяной банке убедитесь, что на ней нет ржавчины, а если Вы предпочитаете кофе в стеклянной емкости, то изучите ее на предмет сколов и трещин. Кстати, банка из прозрачного стекла, в отличие от пакетов и металлических емкостей, предоставляет покупателю прекрасную возможность изучить продукт непосредственно у прилавка магазина. Таким образом Вы видите, за что отдаете деньги. Такие, казалось бы, мелочи, как качество печати, четкость букв и значок ГОСТ на упаковке кофе, помогут Вам выбрать достойный продукт. Не забудьте и про срок хранения, не приобретайте залежавшийся кофе. Словом, хорошая упаковка — залог высокого качества растворимого кофе.

6. При рассмотрении вопроса — как выбрать растворимый кофе? - стоит отдельное внимание уделить его цене. Для производства качественного продукта используются дорогие методики и отборное сырье, а на 1 килограмм растворимого кофе требуется около 2 килограммов свежих зерен, поэтому хороший кофе никак не может быть дешевым. Бесплатный сыр, как известно, только в мышеловке, поэтому настоятельно рекомендуем не покупать продукты по подозрительно низкой цене.

Желаем Вам выгодных покупок и вкусного кофе!

Еще интересные статьи
Кофе от целлюлита

Кофе от целлюлита

Кофе перед сексом

Кофе перед сексом

Как заваривать чай

Как заваривать чай

Кофе в зернах марки

Кофе в зернах марки