Каталог

Ручная кофемолка

Бедуины — первооткрыватели ручной кофемолки

Ручная кофемолка — предмет, необходимый в обиходе кофемана. Только настоящий гурман знает, что самый лучший и вкусный бодрящий напиток получается только при помощи ручной кофемолки. Как же появилось это чудо техники, которое актуально и по сей день?

Ручная кофемолка

Предком современной ручной кофемолки были ступка и пест. На протяжении долгого времени кофейные зерна не перемалывали, их просто замачивали и варили целыми. Впервые перемалывать ягоды кофе начали арабы-кочевники при помощи пестика и ступки, которые на тот момент давали довольно грубый помол после растирания зерен. Естественно, толочь твердые зерна в ступе было достаточно тяжело, так как обжаренные плоды становились маслянистыми и твердыми, поэтому такую ответственную работу доверяли только мужчинам. Однако не каждый представитель сильного пола мог заниматься помолом кофе в ступе, эту работу доверяли тому, кто прошел специальное обучение.

Ручная кофемолка

С появлением восточной традиции приготовления кофе, требующей тончайшего помола зерен, и были придуманы ручные кофемолки со специальными дисками-жерновами, которые перемалывали плоды кофе. Официально считается, что такие кофемолки ведут свою историю с XV века. Ручные кофемолки обычно делятся на европейские и восточные.

Европейская кофейная мельница

Европейская кофейная мельницаОдна из самых известных и распространенных видов ручных кофемолок — это мини-мельница, которая представляет собой небольшой квадратный ящичек с крутящейся ручкой, а также выдвигающимся ящиком для молотого кофе. Такая ручная кофемолка жерновая была распространена в Старом Свете. Зачастую жернова двигались не только при помощи ручки, но и целого колеса. Воронка для загрузки жареных кофейных ягод бывает как открытой, так и закрытой. Кстати, предпочтительнее закрытая воронка, так как кофейные зерна в ней почти не окисляются. Внутри ручной кофемолки расположены два жернова, которые можно приблизить друг к другу, для того чтобы получился очень тонкий помол. Жернова изготавливаются из разного материала: металла, чугуна и керамики. Ручная кофемолка с металлическими жерновами считается очень прочной, а керамические жернова — превосходно сохраняют вкусовые качества кофе. Ручная кофемолка с керамическими жерновами меньше нагревается в процессе помола и не вступает в химическую реакцию с ягодами. Когда ручные кофемолки такой формы были на пике популярности, то обычно во время использования их держали на коленях или закрепляли на столах. Сегодня такие кофемолки покупают не только для помола кофейных зерен, но и для украшения кухни.

Восточные кофемолки — дело тонкое

Восточные кофемолки — дело тонкоеВосточные ручные кофемолки устроены немного по-другому. Отличие их заключается в том, что корпус имеет узкую цилиндрическую форму, к тому же они очень эргономичны. Кофемолки имеют съемную или складную ручку, которую можно хранить внутри корпуса, что очень удобно. Сделанная из высококачественного материала ручная кофемолка незаменима из-за тончайшего помола. Обычно восточные ручные кофемолки рассчитаны на небольшие порции кофе — 25-35 граммов. Корпус у таких кофемолок выполнен из металла, а расстояние между жерновами регулируется, благодаря чему обеспечивается ровный и тонкий помол. Многие кофеманы утверждают, что именно ручная кофемолка восточного типа является идеальной для приготовления кофе в турке. Кофемолка турецкая ручная используется во многих странах бывшего Советского Союза.

Например, армяне не представляют свою жизнь без душистого кофе, перемолотого в ручной кофемолке. Жители ближнего зарубежья - настоящие кофейные гурманы - они предпочитают молоть кофейные зерна исключительно в таких аппаратах. Например, кофемолка ручная армянская — друг восточной кухни, без нее не обходится ни одно армянское кофепитие. То же самое можно сказать и о кофемолке турецкой ручной.

Ручная кофемолка — тонкий помол и эстетичность

Ручные кофемолкиРучные кофемолки — это настоящий подарок гурману. Если перед Вами стоит выбор: ручная или электрическая кофемолка, то выбирайте первую. Известно, что кроме своей основной задачи — помола кофе, ручные аппараты оказывают терапевтический, позитивный эффект на человека. Кофе, измельченный в ручной кофемолке, после приготовления будет очень вкусным и полезным, потому что не подвергался излишним негативным воздействиям.

Ручная кофемолка считается утонченным атрибутом кухни. Даже самый ультрасовременный стиль кухни только улучшится от присутствия ручной кофемолки. Кроме того, сегодня производители таких аппаратов предлагают совершенно различный дизайн ручных механизмов: крупные, небольшие, настольные, настенные, обработанные деревом или фарфором. В общем, все что пожелает душа кофемана. Кроме того, ручная мельница станет прекрасным подарком кофейному гурману и коллекционеру. Старинные ручные кофемолки ценители искусства собирают особенно тщательно, но даже новый аппарат не станет лишним в коллекции.

Где купить ручную кофемолку? Этим аппаратом Вы можете обзавестись в любом магазине техники или кофейном бутике, где предоставляется большой выбор ручных кофемолок. Любой истинный ценитель кофе обязательно купит такую мельницу, независимо от того, сколько стоит ручная кофемолка.

Еще интересные статьи
Кофе и ром

Кофе и ром

Анекдоты про кофе

Анекдоты про кофе

Сколько кофеина в кофе

Сколько кофеина в кофе

Чай понижающий давление

Чай понижающий давление