Каталог

Кофе как удобрение

Кофе как удобрение – это, пожалуй, одно из самых известных человечеству средств повышения урожайности, причем, надо заметить, очень эффективное. Использование кофейного жмыха в качестве подкормки в садах – это дополнительный источник питания для растений. Если Вы – человек занятой и не можете все свое свободное время посвящать участку, а возиться в огороде любите и своих «зеленых друзей» в беде оставить не можете, то есть простой способ совместить приятное с полезным – выпить вкусный кофе, а жмых его использовать как удобрение.

Кофейная гуща – прекрасное удобрение

Бытует мнение, что кофе как удобрение обладает очень высокой кислотностью, поэтому его используют, как правило, на щелочных почвах. Однако ученые доказали, что во время приготовления бодрящего напитка большая часть кислотности теряется, поэтому его осадок является нейтральным. Кофе как удобрение содержит большой процент азота, калия и магния, что благоприятно влияет на рост растений.

Кофе как удобрение

Существует несколько способов применения кофейного жмыха как удобрения. Можно разбрызгать кофейную гущу вокруг садовых растений. А можно вкопать кофейный осадок в почву вокруг «зеленых друзей». Кроме того, цветоводы рекомендуют добавить кофе как удобрение на клумбу перед посадкой цветов.

Кофе как удобрение

Если на Вашем участке хозяйничают муравьи, улитки и прочие «козявки», достаточно разбросать в места их обитания кофейную гущу, и им придется искать другое пристанище, поскольку кофе как удобрение своим сильным запахом имеет свойство отпугивать насекомых.
Больше всего кофейный жмых любят редис и морковь, так как кофе как удобрение способствует их росту. Перед тем как посадить корнеплоды, смешайте небольшое количество гущи с семенами, после чего сыпьте на грядку чудо-смесь. Кофе как удобрение не только поспособствует их росту, но и отпугнет вредителей. То же самое можно посоветовать и тем, кто решил выращивать грибы. Достаточно смешать кофейный жмых и компост, и грибы полезут как после дождя!

Кофе как удобрение

Где же взять такое количество кофейного осадка? Можно брать пример с американцев. Крупные сети кофеен нашли достойный выход из ситуации. Компания Starbucks запустила собственный проект под названием «Гуща для твоего сада», где кофе как удобрение является «гвоздем программы». Накануне Дня Земли, 22 апреля, рядом с мусорными баками кофеен жители американских городов увидели мешки с кофейным жмыхом, которые любой желающий мог брать с собой для своих садовых нужд. Более 4000 кофеен на территории Штатов успешно реализуют этот проект. Тысячи американцев с превеликим удовольствием разбирают кофе как удобрение и находят ему достойное применение в своих палисадниках. Неплохо было бы и нам придумать что-нибудь в этом роде…

Кофе как удобрение

Однако есть и противники такого демократичного метода подкормки растений. Мол, мошки и прочие насекомые заводятся в земле, и спасенья от них нет… Вывод напрашивается следующий: чтобы узнать, насколько хорош или плох кофе как удобрение, нужно просто-напросто попробовать самим применить сей «витамин» и посмотреть на результат… Удачи!

Еще интересные статьи
Английский чай

Английский чай

Как отмерять кофе

Как отмерять кофе

Мифы о кофе

Мифы о кофе

Кофейные скрабы для лица и тела

Кофейные скрабы для лица и тела