Каталог

Что добавляют в кофе

В кофе обычно кладут сахарПочти никто не любит пить кофе в чистом виде. Что же обычно добавляют в кофе для улучшения его вкусовых характеристик? Для того, чтобы стабилизировать вкус и нейтрализовать горечь, в кофе обычно кладут сахар. Существует множество видов сахара, в том числе предназначенные и специально для кофе. Вкус сахара варьируется в зависимости от того, рафинированный он или нет. Вкус нерафинированного сахара обычно ярче за счет того, что в нем присутствует патока. Иногда патоку добавляют к белому, рафинированному сахару. Вообще, выбор сахара – достаточно индивидуальное и тонкое дело, зависящее от личных предпочтений. Идеальный подсластитель – сахарная пудра, за счет мелкого помола она очень быстро растворяется. Кристаллы для кофе, получившие особую популярность в последнее время, представляют собой не что иное, как обычный белый сахар, только слегка подкрашенный. Не стоит использовать эти кристаллы при приготовлении капучино, который не нагревают до очень высоких температур, — они не успеют раствориться.

Кофе с молокомЕще один популярный компонент для добавления в кофе – молоко или сливки. Какое молоко лучше всего подходит для приготовления капучино на основе эспрессо? Однозначного ответа нет, но специалисты рекомендуют использовать обезжиренное молоко — оно легче образует пену. Молоко пониженной жирности тоже годится, однако для настоящего итальянского кофе нет ничего более подходящего, чем цельное молоко, дополняющее вкус эспрессо. Температура молока — почти такой же важный фактор, как и его жирность. Молоко должно быть очень холодным.

Взбитые сливки не заменят молоко, предназначенное для нагревания на пару, но они, безусловно, украсят любой кофе. Сгущенные сливки сделают вкус кофе более богатым и одновременно нежным. Для предотвращения излишнего образования пены в них обычно добавляют ложку молока.
Молоко, подогретое обычным способом, часто сворачивается, когда его вливают в горячий кофе. Чтобы этого не случилось, нужно нагреть его на небольшом огне, не доводя до кипения. Кроме того, для стабилизации смеси можно добавить сахар, он предотвращает свертывание молока.
Что добавляют в кофеЛюбители экзотики могут добавить в кофе орехи, пряности или сухофрукты. Многие ягоды и фрукты великолепно оттеняют благородный вкус кофе. Ананас, банан, апельсин, лимон, персик, черная смородина, вишня, клубника, малина и черника – станут неплохим дополнением к кофе и внесут в процесс употребления горячего напитка нотку экзотики. Можно легко получить приятную на вкус смесь кофе и свежих фруктов, используя миксер. В напиток можно добавить кусочки фруктов, сиропы, концентраты и эссенции.
Новая гамма ощущений ждет Вас при добавлении в кофе лесного ореха, миндаля, кешью, кокоса в виде пудры или эссенции. Карамель и знаменитый канадский кленовый сироп – идеальные подсластители кофе. К кофе с карамелью или кленовым сиропом дополнительно можно подать мяту и ложку взбитых сливок. Имбирь, кардамон, мускатный орех и тмин — пряности, придающие кофе большую остроту. Имбирь обладает сильным пряным ароматом и имеет сладковатый жгучий вкус. Англичане пристрастились к имбирю со времен колониального владычества. Кардамон (красный или зеленый) своим слегка жгучим вкусом напоминает имбирь. Мускатный орех имеет пряный, сладковато-терпкий аромат. Его присутствие в кофе способно изменить наши традиционные представления об этом напитке. Имбирь, кардамон и мускатный орех подходят для горячего кофе, а тмин — для холодных кофейных напитков с молоком.

Кофе с шоколадомНу и, конечно же, стоит упомянуть шоколад, являющийся одним из основных добавок к кофе, об этом свидетельствуют многочисленные кофейные напитки, в названии которых присутствует слово «мокко», указывающее на наличие в кофе шоколада. Шоколадной пудрой или пудрой какао, имеющей более горький вкус, можно посыпать любой кофе с молоком или сливками. Растопленный шоколад - тоже отличная приправа для кофе. А молочный и черный плиточный шоколад, шоколадные вафли и кофейные зерна в шоколадной оболочке подойдут в качестве десерта.

В кофе часто добавляют алкоголь. Обычно это апельсиновые ликеры, коньяк, арманьяк, кальвадос, грушевый шнапс, граппа, ракия и др. Бесчисленные варианты знаменитого ирландского кофе содержат шотландский виски или американский бурбон. При соблюдении разумных пропорций практически любой алкогольный напиток будет хорош в сочетании с крепким кофе.

Кроме того, существует целый ряд эссенций и концентратов для кофе.

Кофе с алкоголем

Ванилин в виде сиропа, пудры или в составе ванильного сахара является, пожалуй, самой тонкой на вкус пряностью и прекрасно сочетается с кофе. Капля ванильной эссенции или экстракта может превратить обычный напиток в настоящий эликсир.

Кофе с корицейИдеальной добавкой к кофе многие считают корицу в молотом виде или в составе эссенции. Корица обладает сладко-жгучим вкусом и интенсивным ароматом. Кофейные напитки с корицей иногда содержат в своем названии слово «венский», однако не следует путать такой кофе с британским венским кофе, в который добавляют винную ягоду.

В начале 80-х годов XX века появился так называемый ароматизированный кофе, а с ним и целая гамма ароматизаторов. Ароматические концентраты в виде масла или пудры смешиваются с ещё теплыми после обжаривания кофейными зернами для придания кофе вкуса фруктов или ликера. Такой напиток очень ценится в Америке, особенно теми, кто не любит вкус натурального кофе.

Строгих правил ароматизации кофе не существует. В Америке мода на такой кофе дала повод к составлению различных композиций, куда входят сиропы, эссенции, ликеры, а также натуральные компоненты. Если рецепт напитка на основе холодного кофе предусматривает наличие молока или сливок, их можно заменить шариком мороженого. Не забывайте тщательно мыть посуду после приготовления такого кофе, поскольку ароматизаторы имеют весьма стойкий вкус и запах.

Желаем Вам приятного кофепития!

Еще интересные статьи
Кофе и ром

Кофе и ром

Как помолоть кофе без кофемолки

Как помолоть кофе без кофемолки

Кофе — мой друг

Кофе — мой друг

Внимание! Подделки Lavazza. Как не обмануться.

Внимание! Подделки Lavazza. Как не обмануться.