Каталог

Латте-арт

Искусство принимает самые различные формы, и нет конца разнообразию его проявлений. Кофейная живопись, иначе латте-арт, не так давно вышла на профессиональный уровень соревнований. При этом сам латте-арт существует уже довольно давно. Сложно сказать, кто именно придумал создавать рисунки на кофейной пенке, но это увлечение декором переросло в серьезное искусство. По тому, насколько искусен рисунок на Вашем напитке, можно судить и о вкусе кофе. Чем профессиональнее бариста, чем лучше его навыки, тем вкуснее будет кофе.

Латте-арт

Для начала разберемся в тонкостях. Чтобы создать основу для рисунка, молоко взбивают паром до температуры 65-67 °C, пока оно не образует соблазнительную пенку. От того, насколько нагреется молоко, зависят количество и воздушность пены. Можно даже добиться того, что она будет держать форму и создавать неповторимый объемный латте-арт, как это делает японский бариста Казуки Ямамото. Молоко взбивают в питчере, а затем пену выливают в кофе, в этот момент образуются красивые узоры на поверхности напитка.

Латте-арт

В зависимости от того, как и чем наносятся рисунки, латте-арт делится на:

  • этчинг – нанесение рисунка с помощью питчера и острого предмета на поверхность эспрессо с молочной пеной;
  • капучино-арт – нанесение рисунков с помощью тертого шоколада, корицы и шоколадного сиропа;
  • эспрессо-арт – рисунок наносится острым предметом на поверхность пенки эспрессо;
  • мульти-арт – сочетание питчера, острого предмета и добавок из капучино-арта.

Латте-арт

Существует также три основные формы нанесения рисунка в латте-арте: цветок, сердце и яблоко. Самый распространенный из них – это цветок или розетта.
Если Вы решили попробовать латте-арт в домашних условиях, то помните, что рисунок зависит от множества факторов: высота питчера, точка начала рисунка, амплитуда колебания молочной пены в питчере, траектория и скорость Ваших движений во время вливания молока.
Латте-артЕжегодно проводятся конкурсы по мастерству латте-арта среди бариста. Мастера рисуют за спиной и с закрытыми глазами. Признаком профессионализма считается одинаковый рисунок в нескольких чашках. Ведь для этого нужны максимальная точность, аккуратность и техничность. Там же появляются новые техники и рисунки, которые затем распространяются по всему миру.
Если Вы частый посетитель кофеен, то наверняка заметили, что рисунки на кофе для посетителей разные. Латте-арт – это также способ диалога с посетителем. Нередко бариста подбирает рисунки специально. Паре, держащейся за руки, он нарисует сердечки, грустному человеку – улыбку, понравившейся девушке - солнышко. Кофейни никогда не будут пустовать, потому что латте-арт - это часть их очарования, вместе с приятным запахом кофе, пропитывающим насквозь одежду, тихой музыкой, улыбчивыми официантами и приятной обстановкой.

Приготовление Латте-арт

Латте-арт стал еще одним способом самовыражения. Его существование доказывает, что творчеству и искусству есть место в любом деле.
 

Еще интересные статьи
Кофе и ром

Кофе и ром

Внимание! Подделки Lavazza. Как не обмануться.

Внимание! Подделки Lavazza. Как не обмануться.

Лучшие сиропы для коктейлей

Лучшие сиропы для коктейлей

Как помолоть кофе без кофемолки

Как помолоть кофе без кофемолки