Каталог

Вред кофе

Вред кофеЛюбите кофе? Не можете без него жить? Конечно, кофе бодрит, придает силы, но злоупотреблять им точно не стоит. Хотите знать почему?
Как известно, кофеин является основной составляющей ароматного кофе. Этот коварный фермент прячется не только в зернах кофе, но также и в орехах кола (растение семейства мальвовые) и листьях чая. Известный ученый, а по совместительству «собаколюб» И. П. Павлов тщательно исследовал особенности воздействия кофе на организм. Научные труды показали, что кофеин снимает сонливость и повышает умственную и двигательную активность. Но большие дозы этого всеми любимого фермента приводят к медленному истощению нервных клеток.
Кофе вызывает зависимость — научно подтвержденный факт! Если Вы поглощали кофе в больших количествах, а потом, прочитав эту статью, решили незамедлительно избавиться от пагубной привычки, то вскоре почувствуете сонливость, утомляемость и, не дай бог, депрессию.
Чаще всего говорят о том, что вред кофе может причинить сердечно-сосудистой системе. Ароматный напиток вызывает непродолжительное учащение пульса. Врачи строго-настрого запрещали употреблять «напиток бодрости» людям с ишемической болезнью сердца.
Кстати, в период с 1980 по 1990 год был проведен эксперимент. В Америке обследовали 85 000 женщин, которые обладали завидным здоровьем. В течение десяти лет они чрезмерно употребляли кофе, за этот период было зафиксировано 700 случаев коронарной болезни сердца.

Симптомы передозировки кофеином

Вред кофе доказан и в области артериального давления. Очень часто мы слышим, что людям с высоким давлением, то есть гипертоникам, кофе противопоказан. А все потому, что кофе повышает давление. Так что, уважаемые гипертоники, пейте лучше зеленый чай!
Если Вы трепетно относитесь к своему здоровью или слишком мнительны, но в то же время не представляете своего утра без чашечки кофе, то вовсе не обязательно пить кофе ведрами. Как говорится, Минздрав предупреждает!
Вред кофеВ 1997 году итальянские ученые представили труд, содержащий отчет о связи между потреблением кофе и вероятностью образования и развития рака. Они открыли нужный и интересный факт — никакой связи между употреблением ароматного напитка и риском возникновения рака абсолютно нет, единственно что нужно, чтобы кофе был во благо, а не в ущерб здоровью, - это не злоупотреблять!
А теперь статистика! Например, итальянцы буквально молятся на кофе. От макаронников не отстают и предки шведов — викинги. На душу населения Швеции приходится очень большое количество кофе в мире. Согласно шведским исследованиям, вред кофе не наносит, и его можно пить в любых количествах, разумных, конечно. Так что, милые женщины и сильные мужчины, пейте кофе безбоязненно. Немцы, кстати, тоже огромные любители кофе, несмотря на то что они просто помешаны на здоровом образе жизни. Потребление этого напитка в Германии в год составляет примерно 567,6 тонн, а это не шутки! Может поэтому люди, населяющие эти страны, считаются здоровыми.
А вот тем, у кого болят почки, следует остерегаться кофе. Вред кофе в этом случае состоит в наличии у этого напитка мочегонного эффекта. И если отказ от кофе выше Ваших сил, то запивайте его водой. Приблизительная пропорция — чашка воды на каждую выпитую чашку кофе, проще говоря, один к одному.

Вред кофе

Если Вы считаете себя здоровым, потому что пьете кофе без кофеина, то спешу Вас разочаровать! Вред кофе без кофеина известен уже давно. Для того чтобы лишить зерна вредного фермента, их обрабатывают всевозможными химическими веществами, так что неизвестно, что вреднее.

Вред кофе

Итак, выбор остается за Вами. Только Вам решать пить или не пить кофе, употреблять его с кофеином или без. Но, уверена, настоящих любителей ароматного и бодрящего напитка вред кофе не способен остановить от очередной чашечки.

Еще интересные статьи
Как выбрать кофе в зернах для эспрессо

Как выбрать кофе в зернах для эспрессо

Черный кофе

Черный кофе

Как выбрать молотый кофе

Как выбрать молотый кофе

Как вывести кофейные пятна

Как вывести кофейные пятна