Каталог

Белый кофе

Белый кофе — что это? Миф или реальность? Белый — это цвет готового напитка или способ обработки зерен? Данный вид кофе знаком немногим поклонникам ароматного напитка, поэтому давайте разбираться. Мы расскажем Вам все о белом кофе!
Белый кофеПрежде всего стоит отметить, что термин «белый кофе» в настоящее время охватывает весьма широкий спектр кофейной продукции. Например, белым может назваться как натуральный кофе, так и какой-либо кофезаменитель. Подобный вид кофе широко распространен по всему миру, однако в различных странах под белым кофе принято понимать совершенно разные напитки. Отдельную группу составляют виды кофе, получившие прозвище «белые» из-за своего цвета. Например, во многих англоговорящих странах белым кофе называют традиционный черный напиток, в который добавляют молоко, сливки или другие, скажем так, «отбеливатели», влияющие на конечный цвет напитка. Впрочем, термин white coffee может привести в недоумение граждан США, которые привыкли называть подобный кофе с «отбеливателем» легким (light coffee) или кофе с молоком (coffee with milk). cafe au lait (в переводе «кофе с молоком»)А жители Новой Англии величают подобный напиток «обыкновенным кофе» (regular coffee). К слову, разновидности белого кофе с добавлением сливок в США часто называют «кремами». Помимо молока или сливок, в них иногда добавляют кукурузный или ореховый сироп в качестве подсластителя. Необходимо отдельно отметить, что так называемый white coffee ни в коем случае нельзя путать с традиционным французским напитком под названием cafe au lait (в переводе «кофе с молоком»), который готовится с использованием исключительно горячего молока.
Итак, как было отмечено выше, разные страны понимают термин «белый кофе» по-своему. Соответственно, на сегодняшний момент существует несколько разновидностей данного напитка, которые серьезно отличаются друг от друга по своим свойствам. Мы предлагаем отправиться в виртуальное путешествие по государствам, которые прославились благодаря своим выдающимся сортам белого кофе. Первым «пунктом назначения» станет Ливан.

Белый кофе Ливана — лучшая «байда»!
Как заявляют ливанцы, они знают все о белом кофе и его свойствах. Ливанский кофе называется «ahweh bayda» («яхве байда»). Несмотря на, казалось бы, неблагозвучное название, данный напиток представляет собой довольно ароматную и бодрящую жидкость. Кстати, слово «байда» можно перевести как «белый» или «чистый». Ливанский белый кофе — это напиток без кофеина, который готовится на основе воды с экстрактом цветка апельсина с добавлением небольшого количества сахара. Согласно общепринятому мнению, ливанский белый кофе оказывает на организм человека успокаивающее и расслабляющее действие.

Белый кофе Ливана — «Ahweh Bayda» («Яхве Байда»)

Легендарный белый кофе из Малайзии
Легендарный белый кофе из МалайзииПожалуй, одним из самых ярких представителей белых сортов кофе является интересный напиток из Малайзии. В этой стране white coffee традиционно готовят в известном городе Ипох, а сам напиток получил название «ипохский кофе» (по месту происхождения). Ипохский белый кофе готовят по особой технологии, проверенной несколькими поколениями гурманов: зерна кофе обжаривают на маргарине из пальмового масла, а затем варят и подают со сгущенным молоком. Впрочем, в настоящее время местные производители кофе частенько смешивают кофе-порошок с немолочными сливками и сахаром, а затем выдают получившийся продукт «три в одном» за традиционный малайзийский белый кофе. Подобные смеси упаковывают в пакеты различного размера (от 15 до 40 граммов), которые расходятся на «ура» в кругу офисных работников и домохозяек Малайзии как удобные, легкие в приготовлении напитки. Тем не менее, полезные свойства белого кофе «быстрого приготовления» находятся под сомнением, но это уже совсем другая история.
Малайзия: Пак Копи/ Копи Путих/ Бай Ка-феМногие туристы, прибывающие в Малайзию, находят вкус традиционного обжаренного на маргарине ипохского кофе несколько необычным из-за легкого карамельного привкуса. Поэтому специально для гостей малайзийские производители создают еще один вид кофе, который выдают за белый. К данному виду кофе относится обыкновенная арабика или робуста, слегка обжаренная без маргарина до светлого цвета. Необходимо понимать, что подобные виды малайзийского кофе не относятся к традиционной малайзийской белой разновидности.

Белый кофе по-американски
Белый кофе по-американскиВ Соединенных Штатах Америки под белым кофе также понимают напиток из кофейных зерен, которые были обжарены до светло-золотистого цвета. Из данных зерен в Америке чаще всего готовят эспрессо с тонкой желтоватой пенкой и яркой кислинкой. Кофейные зерна золотистого цвета практически не используются при приготовлении обыкновенного кофе. Вот уже долгое время американские специалисты и аналитики спорят на тему того, что белый кофе имеет гораздо более высокий уровень кофеина, чем традиционный черный кофе, однако ученые так и не пришли к единому мнению по данному вопросу. Так как время обжарки зерен белого кофе заметно меньше, чем традиционное время обжарки, то и вкус напитка сильно отличается от вкуса привычного кофе. В нем нет сильной горчинки, зато присутствуют отчетливые ореховые оттенки и ярко выраженная кислинка.

Йеменский «сырой» кофе
Йеменский «сырой» кофеЕще одной формой белого кофе принято считать популярный напиток Йемена. При его приготовлении зерна кофе прожаривают либо очень слабо, либо вообще не прожаривают, а просто засушивают. Затем в кофе добавляют различные специи, такие как сушеный имбирь, и зерна пшеницы для загустения. Йеменский белый кофе с имбирем варят традиционным способом и иногда добавляют пряности для аромата. Некоторые исследователи и диетологи отмечают, что белый кофе с имбирем из Йемена положительно влияет на состояние здоровья человека, повышает работоспособность и способствует снижению веса при соблюдении диеты. Последнее свойство йеменского напитка по достоинству оценили современные женщины, которые пьют кофе белый для похудения.

Белый кофеИтак, в заключение стоит подвести итог всему вышесказанному. Кофе может быть белым как благодаря методу производства (то есть обжарке), так и благодаря различным «отбеливающим» добавкам, таким как молоко и сливки. Кофе, приготовленный путем слабой обжарки зерен до желто-золотистого цвета, является наиболее ярким представителем белых сортов. Безусловно, подобная разновидность привычного нам черного напитка является скорее экзотикой, а вкус белого кофе заметно отличается от традиционного горьковато-сладкого привкуса черного кофе. Тем не менее, white coffee давно нашел своих почитателей среди гурманов мира. Вы тоже можете присоединиться к поклонникам данного уникального напитка, сделав заказ в нашем интернет-магазине. Экзотический белый кофе купить у нас можно не выходя из дома, а за дополнительной информацией, касающейся сроков доставки и способов оплаты товара, обращайтесь к сотрудникам нашего online-магазина.

Еще интересные статьи
Кошерный кофе

Кошерный кофе

Сколько кофеина в кофе

Сколько кофеина в кофе

Мифы о кофе

Мифы о кофе

Как вывести кофейные пятна

Как вывести кофейные пятна