Каталог

Пуэр шу и шен - различия

Несмотря на некоторую схожесть, разновидности пуэра Шу и Шен имеют большие отличия, обусловленные в первую очередь технологией производства. Их можно объединить в несколько категорий.

Способ изготовления

Пуэр Шен подвергается естественной выдержке: после прессования его отправляют в помещение с особым микроклиматом, где чай находится не менее двух лет. В отличие от него, пуэр Шу состаривается искусственно: листья заливают большим количеством воды и оставляют ферментироваться на 2-3 месяца.

На заметку! Пуэр Шен — древнейший вид чая, история которого исчисляется столетия, а технология производства пуэра Шу довольно новая, ведь ее придумали в 70-х годах XX века.

Внешний вид

Шен пуэр можно легко узнать по темному, коричневатому оттенку листиков, а Шу пуэр отличается зеленоватым цветом, иногда с янтарными прожилками. Нередко пуэр Шу выпускается рассыпным, в то время как Шен чаще всего продается в прессованном виде: в блинах, гнездах, пластинах и т. п.


Дегустационные особенности
 

Вкус пуэра Шен мягкий, в нем чувствуется фруктовая сладость, черты цветов и трав. Некоторые ценители даже отмечают легкую кислинку, смешанную с бархатными нотами. Шу пуэр, напротив, имеет выразительный, яркий и крепкий букет с преобладающими отголосками пряностей, древесной коры, дыма, терпкими мотивами.

К сведению! Шу и Шен пуэры отличаются в том числе цветом настоя: у напитка, состаренного по ускоренной технологии, он каштаново-янтарный, а его аналог, созданный аутентичным способом, дает золотисто-изумрудный отвар.

Цена
 

Различия пуэра Шу и Шен в цене связаны с методами изготовления: технология производства Шен трудоемкая и длительная, поэтому он зачастую дороже пуэра Шу.

Следует знать! Стоимость пуэра Шен напрямую зависит от срока выдержки: чем она дольше, тем дороже напиток.

 

Еще интересные статьи
Лучший зерновой кофе

Лучший зерновой кофе

Черный кофе

Черный кофе

Сироп для алкогольных коктейлей

Сироп для алкогольных коктейлей

Гадание на кофейной гуще

Гадание на кофейной гуще