Каталог

Кофе пуровер

Если Вы относите себя к матерым кофеманам, то наверняка слышали про способ заваривания кофе пуровер. Если же нет, то читайте статью и не говорите потом, что в первый раз слышите это слово.

Кофе пуровер

Итак, название «пуровер» происходит от английского pour over – лить сверху. Как Вы понимаете, льют сверху воду на кофе очень медленно. А теперь – подробности.
Для приготовления кофе пуровер требуются различные приспособления, поэтому готовят его чаще в кофейне. Конечно, можно это сделать и дома, однако главное в этом кофе – процесс его приготовления, по аналогии с чайной церемонией. Хотя популяризировали этот способ американцы, но его родина – Япония. Там он появился еще в 1908 году, но до Америки дошел только к 2010 г. До этого пуроверы привозили только туристы в качестве сувенира. Японцы имеют склонность к наблюдению за точностью и аккуратностью движений. Метод заваривания кофе в пуровере за схожесть ритуалов называют также кофейной церемонией.

Приготовление кофе пуровер

Приготовление кофе пуроверДля приготовления кофе пуровер Вам понадобится дриппер – пластиковая, стеклянная или керамическая воронка. Ее частенько делают в виде аккуратной чашечки, которую устанавливают над сосудом для кофе. В дриппер вставляется специальный бумажный фильтр, куда засыпается молотый кофе. На него через воронку тонкой струйкой льется горячая вода. Но сначала необходимо смочить фильтр, чтобы избавить напиток от привкуса бумаги. Эту воду выливают и смачивают кофе в фильтре. Дайте ему немного раскрыться и подготовиться к основному процессу, а затем приступайте к медленному переливанию воды из чайника через кофе. Для того чтобы добиться желаемого эффекта, используют чайник-пуровер. Его отличительная черта в очень тонком длинном изгибающемся носике и удобной ручке, так его долго можно держать на весу, равномерно наливая воду через фильтр. Всего требуется от 5 до 8 минут для того, чтобы вся вода прошла через кофе. Как и при заварке чая, вода не должна быть кипятком, примерно 95 градусов будет достаточно. Проливание воды производят по спирали и от бортика к центру, так максимальное количество экстракта кофе попадет с расположенный ниже сосуд. Важно также отметить, что нижний сосуд должен сохранять тепло, иначе за время приготовления напиток порядком остынет. Можно использовать стеклянный чайник с толстыми стенками.

Приготовление кофе пуровер

Знатоки скажут, что этот способ очень похож на заваривание кофе в кемексе и будут правы. Только в пуровере используется более мелкий помол кофе и немного другое приспособление. Кстати, многие неверно называют это приспособление в виде чашечки – харио. На самом деле Hario – это только японская марка, кроме этой компании пуроверы производят и многие другие. Также этот метод можно сравнить с капельной кофеваркой: принцип похож, но на деле есть много различий.

Приготовление кофе пуровер с помощью дриппера Hario

Секрет привлекательности кофе в пуровере в том, что вкус и качество приготовленного напитка целиком зависят от того, кто его готовит. Вы определяете температуру, подбираете качество помола кофе, регулируя крепость напитка. Кроме того, имея все необходимое, кофе пуровер можно готовить и дома.

Приготовление кофе пуровер

Хотя принцип пуровера в максимальной рукотворности, но уже увидела свет швейцарская пуровер кофеварка, по слухам повторяющая все необходимые манипуляции человека.

Пуровер кофеварка

Купить пуровер, чтобы насладиться кофе собственного приготовления, Вы можете в нашем интернет-магазине.

Еще интересные статьи
Посуда для кофе: чашки для кофе, кофейные пары

Посуда для кофе: чашки для кофе, кофейные пары

Ручная кофемолка

Ручная кофемолка

Кофе перед сексом

Кофе перед сексом

Кофе пуровер

Кофе пуровер