Каталог

Чай - противопоказания

Как и любой другой продукт, чай имеет противопоказания, связанные с особенностями его состава. Некоторым людям следует сократить употребление напитка или вовсе отказаться от него, чтобы не навредить здоровью или не усугубить существующие проблемы. В этой статье мы рассмотрим состояния, при которых врачи советуют с осторожностью отнестись к чаепитиям.

Заболевания ЖКТ

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки чай противопоказан — это связано с его свойством повышать кислотность у страдающих данным недугом.
 

Повышенное артериальное давление, атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания
 

Некоторые виды чая повышают давление, но практически все содержат кофеин и теофиллин, оказывающие стимулирующее действие на нервную систему, что вызывает сужение кровеносных сосудов в мозгу. Это особенно опасно при патологиях сердца и сосудов.
 

Бессонница
 

При серьезных проблемах со сном рекомендуется снизить количество употребляемого черного и зеленого чая и ни в коем случае не пить его во второй половине дня — в особенности вечером, так как эти напитки оказывают возбуждающее действие на мозг и нервную систему.

Важно! Людям, имеющим проблемы со сном, можно пить успокоительные чаи на травах — они оказывают седативное действие.

Аллергия
 

Определенные компоненты чая способны вызвать сильную аллергию, в том числе специи, цитрусовые, душистые травы. Людям, страдающим от аллергических реакций, перед употреблением чая, в особенности новых его видов, которые только планируется включить в рацион, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
 

На заметку! При аллергии противопоказания чая относительные, но перед его употреблением следует внимательно изучить состав.

Беременность
 

В отличие от других людей, для которых чай имеет абсолютные противопоказания, беременные могут употреблять этот напиток, но в умеренных количествах. Две-три чашки в день не окажут существенного вреда для организма будущей матери и плода. Однако врачи советуют полностью отказаться от очень крепкого черного, зеленого чая и пуэра.

К сведению! Употребление чая может нанести вред и организму здорового человека: это касается напитков, приготовленных неправильно (например, настоянных слишком долго), некачественных и содержащих большое количество искусственных добавок. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным видам напитка, не перебарщивать с сахаром и добавками, строго придерживаться рекомендаций заваривания и пить чай сразу после приготовления.

Еще интересные статьи
Посуда для кофе: стаканы и бокалы для кофе

Посуда для кофе: стаканы и бокалы для кофе

Кофе оптом

Кофе оптом

Как растет кофе

Как растет кофе

Кофе на ночь

Кофе на ночь