Каталог

Аллергия на кофе

АллергияАллергия на кофе — страшный сон для любого современного кофемана, так как этот суровый приговор означает, что человеку придется полностью отказаться от удивительного бодрящего напитка, любимого многими жителями нашей планеты. Поклонники данного напитка частенько задаются вопросом — бывает ли на кофе аллергия? Медики утверждают, что кофе — это один из продуктов питания, поэтому в отдельных случаях кофе вызывает аллергию. При этом заболевание может проявиться в любом возрасте, независимо от пола человека, а вылечить его практически невозможно. Впрочем, если Вы не замечали в себе никаких изменений после чашки кофе, то не стоит отказывать себе в этом популярном продукте, который по-разному воздействует на каждый отдельный организм. Прежде всего необходимо разобраться, как проявляется аллергия на кофе.
Симптомы аллергии на кофе могут быть различными — все зависит от индивидуальных характеристик человеческого организма. Все симптомы делятся на несколько типов: дыхательные (ринит, бронхоспазмы), кожные (отек, крапивница, зуд) и пищеварительные (боли в животе и так далее). В редких случаях слабая аллергия на кофе проявляется менее значительными симптомами, такими как головная боль, учащенное сердцебиение или озноб.
Аллергия на кофеБывают случаи, когда человек начинает чихать, если чувствует запах кофе. Медики относят это к одному из симптомов аллергии, который не так страшен, как вышеописанные. В этих ситуациях кофеманы предпочитают не отказываться полностью от напитка, а лишь сократить количество выпиваемых в день чашек. Впрочем, сложно сказать, как проявляется аллергия на кофе в каждом конкретном случае, а чиханье может быть первым сигналом о грозящей опасности.
Человеку, далекому от медицины, порой сложно понять, что именно кофе вызывает аллергию, так как за день мы, как правило, употребляем разные продукты питания. Если Вы вдруг заподозрили, что Ваш организм странным образом реагирует на кофе, то сразу же примите противоаллергический препарат. Если спустя какое-то время Вы почувствовали себя лучше, то именно кофе является причиной аллергической реакции. В данном случае рекомендуем отказаться от напитка и обратиться к врачу.
АллергияПочему кофе вызывает аллергию? Дело в том, что в составе этого на первый взгляд безобидного напитка есть хлорогеновая кислота. Она-то и является корнем всех бед. Впрочем, это вещество — не единственная причина аллергической реакции. Большая вероятность возникновения аллергии кроется в индивидуальных проблемах с иммунитетом, заболеваниях органов пищеварения, печени, почек и поджелудочной железы. Иногда кофе вызывает аллергию у тех людей, которые им злоупотребляют. Да и при различных заболеваниях сердца шутки с этим напитком плохи.
Важно помнить, что аллергическая реакция на кофе может возникнуть у людей, которые страдают от индивидуальной непереносимости других кофеиносодержащих продуктов, таких как какао, шоколад, некоторые сладкие газированные напитки (например, кола) и даже чай. Словом, при выборе продуктов питания необходимо проявлять особую осторожность. Медиками было доказано, что пищевая аллергия на кофе в отдельных случаях ведет за собой перекрестные аллергические реакции на бобовые. А значит, пациентам с аллергией придется попрощаться с горошком и фасолью. Аллергия на кофеКроме того, никотин, содержащийся в табаке, а также пурин, который был «замечен» в составе мяса, - это родственные кофеину вещества. Так что будьте внимательны! И еще одно — при появлении первых признаков аллергической реакции необходимо сразу же обратиться к врачу. Также не рекомендуется заниматься самолечением — лучше довериться специалистам.
Итак, бывает ли аллергия на кофе? Ответ — да. К счастью, это заболевание встречается редко, но, тем не менее, пациентам с кофейной аллергией приходится отказывать себе в этом напитке, так как эффективного лечения просто-напросто не существует. Можно лишь устранить симптомы аллергии на кофе полным отказом от продукта. Но не стоит паниковать, ведь это не конец света, и в жизни есть огромное множество других приятных мелочей, о которых мы даже не подозреваем. Берегите свое здоровье!

Еще интересные статьи
Знаменитые кофеманы

Знаменитые кофеманы

Сколько кофеина в кофе

Сколько кофеина в кофе

Подарок кофеману

Подарок кофеману

Кофе и здоровье

Кофе и здоровье