Каталог

Кофе американо

Кофе американоКофе американо — это напиток, который можно приготовить на основе классического эспрессо.
Эти продукты во многом похоже, поэтому некоторые называют кофе эспрессо и американо «братьями». Проще говоря, американо — это «облегченный» эспрессо, то есть разбавленный горячей водой. В нашей стране американо очень популярен, поскольку эспрессо любят не все - его насыщенный горьковатый вкус многим из нас кажется чересчур терпким, да и весьма скромной порцией напитка (всего 50-60 мл) вряд ли можно насытиться.

Логично предположить, что кофе американо придумали жители США, однако это вовсе не так — изобретателями напитка являются итальянцы, но и без американцев тут не обошлось. А началось всё во время Второй мировой войны. Попавшие в Италию жители США в каждом местном баре искали привычный фильтр-кофе, упорно игнорируя итальянский эспрессо. Конечно, итальянцем совсем не нравилось столь пренебрежительное отношение к национальному кофейному напитку. К тому же многие заведения из-за капризов западных гостей теряли прибыль, ведь приготовить требуемый американцами продукт при помощи стандартной эспрессо-кофемашины было попросту невозможно.

Кофе американоОднажды одному из местных бариста пришла в голову идея: а что, если разбавить ненавистный американцами эспрессо горячей водой, дабы приблизить его к более привычному для них напитку? Вдруг он придется по вкусу чужеземцам? Так можно значительно сэкономить на кофе-сырье и получить неплохую прибыль. Как и предполагалось, смешанный с водой кофе понравился гостям куда больше. Итальянцам оставалось только посмеиваться над чудаковатыми иностранцами, нахваливавшими испорченный, по их мнению, эспрессо, ну, и подсчитывать заработанные деньги. Полюбившийся американцам напиток так и назвали - «американо». Но кто бы мог подумать, что его история не закончится в Италии, а будет иметь грандиозное продолжение?

Долгое время о кофе американо ничего не было слышно, однако всё враз изменилось, когда на территории США одна за одной стали появляться очень популярные ныне кофейни Starbucks. Подававшийся там американо неплохо раскупался посетителями. Так, сами того не желая, итальянские бариста стали изобретателями одного из самых востребованных кофе-напитков в США.

Как приготовить американо?

Как приготовить американо?Казалось бы, что тут сложного: достаточно заказать или приготовить стандартный эспрессо и разбавить его водой. Но не все так просто. Американо кофе рецепт имеет не один. Можно приготовить такой напиток при помощи кофеварки с фильтром — для этого потребуется 220 мл воды и 7 граммов кофе. Подобный продукт называют лунго. Он довольно долго экстрагируется, и поэтому в нем много кофеина.

Более безопасный для здоровья американо кофе рецепт выглядит следующим образом: сварить стандартную порцию эспрессо, налить кофе в большую чашку, после чего разбавить его горячей водой (ее температура должна быть не ниже 84 градусов по Цельсию). По своим вкусовым качествам такой напиток ничем не будет уступать лунго, в то время как кофеина в нем будет гораздо меньше.

Кофе американоПомимо классического американо, есть и другие вариации создания этого напитка. Так, скандинавский способ приготовления американо предполагает добавления воды не в готовый кофе, а, наоборот, вливание эспрессо в емкость с горячей водой. Подобный напиток называют шведским.

Существует еще один американо кофе рецепт, а точнее, способ его сервировки. В данном случае вода и кофе подаются по отдельности, и дегустатор сам решает, стоит их смешивать или нет. Немногим известно, что пить американо можно не только горячим, но и холодным. Такой продукт получается путем смешивания холодной воды и эспрессо.

Кофе американо — мифы и реальность

Кофе американоКак и многим другим популярным продуктам, кофе американо приписывают чудодейственные свойства, которыми он на самом деле не обладает. Например, некоторые люди считают, что этот напиток способен помочь в борьбе с лишним весом. Дать однозначное опровержение данного мифа сложно, ведь американо, как и любой другой кофе, ускоряет обмен веществ, а значит, в некоторой степени способствует сжиганию жиров в организме. В составе напитка — только обработанные кофейные зерна и вода, не имеющие энергетической ценности, а следовательно, никак не влияющие на вес. Так что если уж кофе американо и не поможет сбросить ненужные килограммы, то причиной прибавки в весе точно не станет. Конечно, если Вы будете пить его без сахара и других калорийных добавок.

Также считается, что в американо содержится намного меньше кофеина, чем в других вариациях бодрящего напитка. Это заблуждение, ведь готовят его на основе эспрессо, а следовательно, и кофеина в нем столько же. За счет разбавления эспрессо увеличивается объем напитка,а вот кофеина от этого меньше не становится. Так что пейте кофе с умом!

Кофе американо у многих любителей бодрящего напитка вызывает неоднозначные эмоции. Кто-то считает его испорченным эспрессо, другие же любят за ненавязчивый вкус и легкий аромат, третьи считают, что кофе эспрессо и американо — это одно и то же (хотя мы с Вами знаем, что это совсем не так). Что ж, сколько людей, столько и мнений. А уж как относиться к американо, решайте сами!

Еще интересные статьи
День кофе

День кофе

Виды кофе в зернах

Виды кофе в зернах

Знаменитые кофеманы

Знаменитые кофеманы

Сироп для алкогольных коктейлей

Сироп для алкогольных коктейлей