Каталог

День чая

Всемирный день чая – необычный праздник, целью проведения которого является, прежде всего, привлечение внимания мирового сообщества к важным проблемам выращивания, производства чая и его сбыта, к положению работников чайной индустрии, а также информирование населения о пользе чая и традициях чаепития. Ему посвящены сразу две календарные даты: 15 декабря и 21 мая. В эти дни принято проводить ярмарки-продажи, презентации и дегустации новых сортов чая, а также собираться за общим столом для дружеского чаепития.

Интересно! И 21 мая, и 15 декабря — это хороший повод устроить чаепитие с друзьями и родными, чтобы продегустировать различные сорта чая вприкуску с любимыми сладостями.

Где празднуют День чая

Изначально Международный день чая отмечался только в странах с наиболее развитым производством – в Индии, Индонезии, Непале, Вьетнаме, Танзании, Кении, на Шри-Ланке и т.д. Сейчас его с размахом празднуют в России, Европе и других государствах.

 
История утверждения Всемирного дня чая
 

Идея утверждения Дня чая появилась у международных организаций еще в конце 1990-х годов как напоминание о том, что чайная индустрия имеет еще множество проблем, требующих решения. На Всемирных общественных форумах, состоявшихся в индийском городе Мумбай в 2004 году, а затем в Бразилии в 2005-м, была выбрана дата празднования – 15 декабря, приуроченная к событиям, произошедшим 16 декабря 1773-го и вошедшим в историю как «Бостонское чаепитие». Тогда же, 15 декабря, была принята мировая Декларация прав работников чайной индустрии.
 

Важно! В 2019 году 19 декабря Генеральной Ассамблеей ООН была провозглашена новая дата празднования международного дня чая, назначенная на 21 мая. С 2020 года праздничные мероприятия проводятся ежегодно на официальном уровне.

Еще интересные статьи
Знаменитые кофеманы

Знаменитые кофеманы

Дегустатор кофе

Дегустатор кофе

Кофе для похудения

Кофе для похудения

Как выбрать растворимый кофе

Как выбрать растворимый кофе