Каталог

Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работы

Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работыКто не мечтал о вкусном перерыве, присутствуя на серьезных деловых переговорах, совещании, конференции или презентации? Наверняка каждый… Ведь нет ничего лучше, чем сделать перерыв и выпить чашечку душистого кофе или крепкого чая во время многочасового семинара… Такие небольшие перерывы в мире бизнеса называют кофе-брейком. За время кофейной паузы участники семинаров или серьезных деловых переговоров не только успевают переключиться, отдохнуть, пообщаться в неформальной обстановке, но и неплохо подкрепиться. Как же правильно организовать такую полезную паузу, как себя вести на таком мероприятии и откуда вообще появилось понятие кофе-брейк?

Что такое кофе-брейк?

Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работыКофе-брейк (он же coffee break по-английски) – это перерыв во время переговоров, тренингов, конференций и других мероприятий, который, как правило, длится от пятнадцати до сорока минут. Впервые кофейные паузы стали проводить в 1936 году. Изначально организацией кофе-брейков занималось панамериканское бюро, которое объединяло самых разных производителей кофе Соединенных Штатов, Канады и других стран. Примерно в это же время началась кампания, направленная на увеличение потребления населением кофе. В результате появился так называемый перерыв на кофе (собственно, так и переводится это понятие), или кофе-брейк. Спустя некоторое время эта традиция пришла на Запад, а затем и в Россию. Первые кофе-брейки стали организовывать в Москве в 1990-х, позже в Санкт-Петербурге. А через некоторое время в остальных городах появляются компании, устраивающие праздник уставшим участникам конференций и переговоров.

Для чего нужен кофе-брейк? Может быть, лучше «отсидеть» среди влиятельных особ «положенный срок», позевать в кулак, а то и подремать и, наконец, уйти домой? Отнюдь, нет! Ученые мужи доказали, что даже самая интересная лекция на свете через сорок минут может превратиться для Вас в сущее наказание, концентрация начнет рассеиваться, затем Вы устанете, и тогда результат деловой встречи или конференции будет не самым утешительным.

Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работыКогда человек устает, он рефлекторно старается найти себе другое занятие, ищет негативные стороны в мероприятии или просто-напросто отключается и перестает воспринимать информацию. Однако у усталости есть и другой союзник – голод. Голодное брюхо к восприятию информации глухо. Поэтому каждый участник конференции, дебатов и прочих мероприятий должен быть сытым. В данном случае на помощь всегда придет кофе-брейк! Благодаря такой своевременной паузе участники встречи всегда могут сменить обстановку, тему разговора (нельзя круглосуточно говорить только о делах!) и, конечно, перекусить. Кроме того, кофе-брейк полезен и с точки зрения психологии. Если участники деловых переговоров, конференции или любого другого мероприятия в какой-то момент зашли в тупик, не могут найти консенсус, то спасительный перерыв всегда спасет положение! А если кофе-брейк удачно организован, то это может благоприятно повлиять на результат переговоров.

Как организовать кофе-брейк? Правила сервировки

Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работыКофе-брейки обычно организовывают специальные кейтеринговые компании, так называемые выездные рестораны. Они на профессиональном уровне организуют «кофейный перерыв» на любом уровне сложности. Если обратиться в такую фирму, то ее опытные работники без лишних затрат и очень грамотно подготовят кофе-брейк Вашего мероприятия с выездом. Специалисты обязательно учтут все условия и требования. В любом случае компании по организации кофе-брейков всегда внимательно изучают суть и тему мероприятия, учитывают предпочтения и пожелания хозяев и гостей встреч. Многие фирмы часто разрабатывают сценарий вечера, чтобы кофейный перерыв ненавязчиво вписался в мероприятие. Бюджет кофе-брейка может быть разным, все зависит от мероприятия и кошелька заказчиков.

Советы по проведению кофе-брейка

Можно дать следующие советы по организации кофе-брейка:
Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работы- сервировка стола для кофейного перерыва может быть самой разной. Все зависит от кофе-брейк меню, которое включает в себя кофейный, чайный и коктейльный стол;
- на кофе-брейках угощаются стоя;
- сервировку стола, как правило, проводят в специально отведенном помещении. Хорошо, если рядом есть буфет с безалкогольными напитками;
- нельзя забывать о таких насущных вещах, как бумажные салфетки;
- урна на кофе-брейках должна быть в зоне досягаемости;
- если мероприятие проходит летом, в меню необходимо включать больше фруктов, овощей, прохладительных напитков;
- зимой, как правило, организаторы выбирают сытные, калорийные блюда и чай;
- овощи и фрукты заранее должны быть вымыты, очищены, разрезаны;
- кофеманы на кофе-брейках обычно пьют кофе с холодной водой. В таких случаях на столе всегда должен стоять стакан с водой;
- для любителей эспрессо на стол необходимо поставить чашки из толстого фарфора;
- если кофейные чашки выставлены заранее, то ручка обязательно должна смотреть влево, а ложечку нужно положить на блюдечко ручкой вправо перед чашкой.

Кофе-брейк меню

В разных случаях ассортимент кофе-брейк меню может варьироваться, такие экспромты заранее обсуждаются с компаниями-организаторами. Однако, как правило, в кофе-брейк меню входит следующее.

Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работыХолодные закуски:
- канапе (с семгой, карбонатом, сыром)
- сэндвичи
- круассаны
- тарталетки
- тосты
Бутерброды или сэндвичи должны быть небольшого размера, буквально на один укус.

Выпечка:
- пирожные
- печенье
- блинчики (с начинками на любой вкус)
- пирожки (с мясом, грибами, капустой, яблоками)
- корзиночки
- булочки
- кексы

Десерты:
- фрукты

Напитки:
- чай (зеленый, черный)
- кофе (эспрессо, капучино, американо, латте)
- свежие соки
- минеральная вода (с газом и негазированная)

Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работыХитом нынешнего сезона считается зеленый чай с лотосом. Кофе изначально не может быть растворимым! Это дурной тон и вчерашний день! Кофе может быть проливным, капсульный или приготовленный в эспрессо-машине. К бодрящему напитку подают сливки. Кроме того, на столе во время кофейной паузы должны быть чашки, ложки, салфетки, порционный сахар.

Обычно алкоголь в кофе-брейк меню не входит, но если уж на столе оказались стопки (все зависит от мероприятия!), то тогда обязательно нужно подать закуски, горячие и холодные.

У нас в свою очередь тоже есть небольшой сюрприз для любителей кофе. Наша компания предоставляет в аренду капсульные аппараты бесплатно. Единственное, что Вам нужно сделать, это приобрести у нас капсулы и наслаждаться кофейной паузой! Приятного времяпрепровождения!

Еще интересные статьи
Как выбрать растворимый кофе

Как выбрать растворимый кофе

История кофе и его названия

История кофе и его названия

Сколько в ложке граммов кофе

Сколько в ложке граммов кофе

Свойства иван-чая

Свойства иван-чая