Каталог

Как отмерять кофе

Несмотря на всю кажущуюся простоту, вопрос «Как отмерять кофе?» способен поставить в тупик даже бармена бариста, не имеющего специального оборудования. Можно, конечно, воспользоваться специальными кухонными весами, но они имеются не в каждом доме. Итак, разберемся, как отмерять кофе, чтобы всегда получать те самые 7 грамм, которые необходимы для идеального эспрессо?

Мерные ложкиКаждый любитель ароматного свежесваренного напитка непременно задавался вопросом о том, как отмерять кофе. Казалось бы, на упаковке есть инструкция, но по формулировке «1 — 3 ложки на чашку» что-либо конкретное понять сложно. Чашки, надо сказать, бывают разные, да и в ложечке может поместиться неодинаковое количество молотых зерен.
Прежде всего, конечно, следует учитывать размер чашки. Для миниатюрного «наперсточка» хватит и одной ложечки. А вот если чашка большая, то нужно как раз три. А как отмерять кофе, если нужное количество — ровно 7 грамм, а кухонных весов под рукой нет?
Естественно, в домашних условиях с этой целью люди используют чайную ложечку. Оговоримся сразу — далее речь будет идти именно о кофе среднего помола, так как эта характеристика также влияет на соотношение веса и объема порошка. Итак, в чайной ложке, наполненной до краев, помещается 3 — 4 грамма кофе. Как отмерять кофеЕсли же Вы зачерпнете молотых зерен, что называется, с горочкой, то их вес может достичь 6, а то и 7 грамм.
Иногда могут возникнуть проблемы с самими ложечками. Дело в том, что различия в дизайне могут повлиять на тот объем молотого кофе, который помещается в ложку. Как отмерять кофе, если Вы не уверены, что объем Вашей чайной ложечки стандартный? Предлагает не слишком элегантное, но эффективное решение — возьмите обычный спичечный коробок. С его объемом сюрпризов не возникнет. Наполненный с горочкой спичечный коробок — это те самые идеальные для эспрессо 7 грамм.

Спичечный коробок и кофе

Кстати, многие счастливые обладатели кофеварок уже давно не мучаются вопросами о том, как отмерять кофе. В комплекте с такой техникой, как правило, идут специальные мерные ложки для эспрессо, которые вмещают ровно 7 грамм молотых зерен. Такой аксессуар можно купить в специализированных магазинах отдельно от самой кофеварки и использовать даже для приготовления кофе в турке. Мерные ложкиТе счастливчики, кофемашина которых работает на капсулах или чалдах, вообще не знают горя — порционный продукт всегда рассчитан на одну чашку идеального напитка.
Если Вы гадаете, как отмерять кофе крупного или мелкого помола, используйте такую несложную арифметику. Смолотые в пыль для приготовления эспрессо зерна при равном со средней крупкой объеме дадут больший вес. Разница составит примерно 1 грамм. Что же касается грубого помола, то он, напротив, будет давать вес меньше примерно на грамм по сравнению со средним.
А как отмерять кофе тем, кто мелет зерна прямо перед приготовлением? Действительно, чтобы угадать, сколько зерен надо взять на чайную ложку порошка, без экстрасенсорных способностей не обойтись. Но не пугайтесь — для Вашего удобства все давно подсчитано. Чтобы получить 7 грамм молотого кофе на выходе, нужно засыпать в кофемолку примерно 1 столовую ложку зерен.

Как отмерить нужный вес продуктов не взвешивая

Последней рекомендацией на счет того, как отмерять кофе, будет совет — не скупитесь. Если в рецепте написано «Взять 1 ложечку молотого кофе...», не стесняйтесь, берите хоть две. Слишком крепкий напиток можно смягчить сливками или сиропом, так что он будет вполне вкусным. А вот жиденький кофе уже ничем не поправишь.

Еще интересные статьи
Аллергия на кофе

Аллергия на кофе

Цикорий растворимый

Цикорий растворимый

Кофе для женщин

Кофе для женщин

Почему хочется кофе?

Почему хочется кофе?