Каталог

Кофе и косметология

Кофе и косметологияПоклонники кофе привыкли к тому, что чашка этого напитка заряжает энергией. Но, кроме этого, широко применяется кофе в косметологии. Он повышает эластичность кожи, тонизирует ее, защищает от вредного ультрафиолетового излучения и обладает еще множеством полезных свойств, о которых Вы узнаете из этой статьи.
Кофе в косметологии применяется самым разнообразным образом, но всегда это только свежемолотый кофе, а не растворимый. В лечении целлюлита кофеин усиливает циркуляцию крови и ускоряет обмен веществ, благотворно влияет на стенки сосудов, заставляя их сокращаться.
При применении в косметологии лица кофе насыщает Вашу кожу полезными кислотами и минералами, а масла, содержащиеся в нем, питают, смягчают и тонизируют кожу. Она становится более нежной и упругой.
Кофе для волосКофеин неплохо вытягивает жидкость. Это свойство применяется в избавлении от отеков под глазами.
Даже в уходе за волосами применим кофе! Правда, блондинкам не рекомендуется его использовать, поскольку он придает волосам не только блеск, но и приятный коричневый оттенок.
Многие косметические компании взяли на вооружение кофе, как составляющую для антивозрастных кремов и гелей для лица и для тела. Если Вы не хотите платить за дорогие косметические средства, то Вы можете сделать их в домашних условиях из натуральных ингредиентов. Помимо скрабов, которым посвящена отдельная статья, Вы можете получить другие средства из кофе для волос и кофе для кожи.

Кофе для тела

Для придания волосам блеска и приятного оттенка можно приготовить следующий отвар кофе для волос: 3 ч.л. кофе залить 3 ст. воды и 10 минут варить. Дайте смеси остыть, а затем ополаскивайте волосы после мытья.
Кофе и косметологияЕсли с помощью увеличения притока крови к коже можно избавиться от «апельсиновой корки», то почему бы не использовать это же свойство для укрепления волос? Смешайте молотый кофе, яичный желток, чайную ложку лимонного сока и меда, нанесите на волосы и оставьте на 20 минут. Такая маска одновременно ухаживает и за волосами, и за кожей головы.
Влияние кофе на кожу лица тоже может быть благоприятным, несмотря на то что он придает коже легкий оттенок загара. Есть нехитрый рецепт бодрящего лосьона: крепко заварите кофе и заморозьте в формах для льда. Эффект от кофеина усиливается природным свойством холода сужать сосуды. Лед из кофе для лица – это как раз то, что необходимо уставшей коже. Кроме того, Вы сможете удивить окружающих легким загаром посреди зимы. Только не забывайте протирать лицо и шею, иначе загаром эффект не назовешь.

Использование кофе в косметологии

Чтобы улучшить внешний вид кожи, используйте маску из кофе для лица. Смешав косметическую глину и молотый кофе в пропорции 2:1, добавьте туда несколько капель эфирного масла лимона (или свежего лимонного сока) и воды так, чтобы получилась кашеобразная масса. Погасите немного соды уксусом или кипятком и добавьте в массу. Перемешайте и массажными движениями нанесите на лицо на 10 минут и смойте. Эта маска поэтапно очистит и сузит поры, улучшит цвет лица и придаст тонус коже.
Маска из кофе для лицаДля уставшей зрелой кожи можно посоветовать следующий рецепт: по 1 ч.л. кофе, меда и сметаны смешайте с сырым яйцом. Если кожа к тому же сухая, добавьте ложку сметаны. Нанесите на 12 минут и смойте. Ваше лицо после нее будет свежим, увлажненным и подтянутым.
Увлажнить сухую кожу поможет следующая маска из кофе для лица: 1 ч.л. кофе, 1 ст.л. масла (миндальное, оливковое, можно даже растительное), немного корицы и соли. После такой процедуры Ваша кожа просто «запоет».
А вот неплохая маска для очищения жирной и смешанной кожи: очистите и измельчите в блендере небольшое яблоко, смешайте с кофе в пропорции 2:1 и нанесите на кожу. Смойте через 10 минут. Фруктовые кислоты придадут лицу свежий вид и уберут излишки кожного жира.
Большинство смесей для лица можно использовать и как средство для тела, просто увеличьте количество ингредиентов в равных пропорциях.
Возможно, у Вас сложилось впечатление, что только мелкий помол кофе в косметологии найдет свое место. Если у Вас есть кофе крупного помола – не беда, сделайте пилинг для пяток. Это часть нашего тела всегда требует особого ухода. Смешайте в равных пропорциях кофе и морскую соль и добавьте немного оливкового или другого масла для смягчения. Разумеется, перед процедурой пяточки нужно распарить.

Кофе и косметология

Благоприятное влияние кофе на кожу лица, тела и волос давно доказано. Если Вы любите себя и свое тело, а также жить не можете без кофе, обязательно найдите время на кофейные процедуры.

Еще интересные статьи
Хранение кофе

Хранение кофе

Кофе и артериальное давление

Кофе и артериальное давление

Свойства иван-чая

Свойства иван-чая

Кофе для похудения

Кофе для похудения