Каталог

Кофе с медом

Кофе с медомВам может показаться, что «кофе с медом» - звучит странно. Вдумайтесь, мед – это тот же сахар, только гораздо полезнее! Если Вы пьете сладкий кофе, почему бы не сделать его еще и полезным? Давно известно, что мед, помимо сахара, содержит множество полезных микроэлементов, витамины группы В и некоторое количество йода, меди и цинка. Почему при простудных заболеваниях советуют держать во рту мед? Да потому что, ко всему прочему, он обладает антибактериальными свойствами. Что и говорить о том, что признана польза меда как источника антиоксидантов, а значит защитника от появления опухолей и болезней сердца. Кроме того мед усваивается нашим организмом гораздо легче, чем обычный сахар. Да и по калорийности кофе с медом проигрывает обычному черному кофе с сахаром.

Кофе с медом

Для того чтобы вкус напитка получился гармоничным, можно пить кофе с медом цветочным, липовым или гречишным. К слову, в поисках хорошего меда можно наткнуться на подделку. По внешним и вкусовым качествам такой мед схож с настоящим, но на деле больше напоминает сироп. Если мед хотя бы немного засахарился, значит, смело можете брать банку - натуральный.

Кофе с медом

Кофе с медом предпочитают и некоторые известные люди. Например, «создатель Штирлица», автор сценария к фильму «17 мгновений весны» Юлиан Семенов распространил в массы собственный рецепт приготовления:
Кофе с медом и чесноком
- 1ч.л. меда;
- 1 ст.л. кофе;
- зубчик чеснока.

Кофе с медом и чесноком

Подогреть мед в турке до жидкого состояния. Налить воды и добавить разрезанный зубчик чеснока и кофе. Как только кофе поднимется, снять с огня и настоять несколько минут. Процедить и слить в чашку.
Кофе с медом и чесноком - очень крепкий: Максим Исаев таким способом отгонял сон, поэтому пить его помногу каждый день, не рекомендуется.

Кофе с медом и чесноком

Есть и более традиционные рецепты приготовления, например, кофе с корицей и медом. Для этого требуется:
- 200 мл крепкого кофе;
- 50 мл молока;
- 1 ст.л. меда;
- немного специй (корица, мускатный орех, ванилин).

Кофе с медом и корицей

Смешайте все, кроме ванилина, в одной посуде. Нагревайте до тех пор, пока кофе не поднимется, но не давайте закипеть. Снимите с огня и добавьте ванилин. Ваш кофе с корицей и медом готов.

Кофе с медом и корицей

Кофе, как и лимон, повышает кислотность в желудке, поэтому от кофе с медом и лимоном у Вас может развиться изжога. Так что лучше пейте его в качестве дижестива, после плотного обеда. Чтобы его приготовить, Вам понадобятся:
- 1 ст.л. кофе;
- 1 ч.л. меда;
- 1 ч.л. лимонного сока.

Кофе с медом и лимоном

Нагрейте мед до жидкого состояния в турке, долейте воды и добавьте кофе. Все верно, пока рецепт похож на кофе с медом. После того, как разлили кофе по чашкам, добавьте сок лимона. Лимон ускоряет обмен веществ, поэтому такой кофе будет идеальным завершением трапезы.

Кофе с медом и лимоном

Кофе с медом – это гармоничное сочетание вкуса и полезных веществ. Его можно не только пить, но и использовать в качестве масок и скрабов, если не добавлять в смесь воды. Мед хорошо смягчает и успокаивает кожу, а молотый кофе улучшает кровоснабжение и помогает избавиться от ороговевшего слоя кожи.

Кофе с медом

Вкусовые качества кофе с медом зависят не только от разновидности меда, но и от сорта кофе. Лучший кофе от производителей с мировым именем Вы можете купить на нашем интернет-сайте.

Еще интересные статьи
Хранение кофе

Хранение кофе

Вред кофе

Вред кофе

Аллергия на кофе

Аллергия на кофе

Кофе можно при диете

Кофе можно при диете