Каталог

Почему хочется кофе?

Почему хочется кофе?Почему хочется кофе? Многие люди, которые следят за своим питанием, не могут не заметить: ради чистоты собственного организма они могут отказаться практически от любого продукта и даже от вредной привычки, но вот оставить привычку пить кофе по утрам не могут.
Главной причиной, почему хочется кофе, является содержание в нем кофеина. Ученые признают, что этот алкалоид вызывает привыкание и при резком прекращении употребления вызывает синдром отмены. Однако вреда от кофеиновой зависимости они не видят, поскольку подобное привыкание может возникать и при употреблении сахара, мяса и других продуктов. Доктора часто говорят, что главное в употреблении – это умеренность, и здесь лучше прислушаться к ним.
Почему хочется кофе?Представьте себе человеческий организм, в который попала чашечка эспрессо. Кофеин в самые короткие сроки достигает мозга посредством крови, где стимулирует выработку допамина, а это – настоящая батарейка для организма. Повышение уровня допамина не только улучшает настроение и повышает концентрацию и работоспособность. Воля к жизни, мотивация и энергичность становятся тем сокровищем, которое дарит это химическое соединение. Однако эффект подъема быстро проходит, и человек заваривает себе еще одну порцию кофе, становясь таким образом зависимым.
Регулярное употребление больших объемов кофе приводит к снижению работоспособности кофемана в те часы, когда его организм свободен от кофе, поэтому он стремится восполнить недостаток. Как только уровень кофеина в организме поднимется, мозговая активность этого человека выравнивается до среднестатистического уровня. Вот почему при резком отказе от кофе наступают депрессия и апатия. Однако в такую ситуацию попадают лишь те, кто пьет 5-6 чашек кофе в день.
Почему хочется кофе?Однако это не единственная причина, почему хочется кофе. Допустим, что Вы не злоупотребляете кофе и хорошо выспались. Вы пришли в кафе, но заказали кофе, а не чай или лимонад. Возможно, Вам просто нравится его божественный аромат и глубокий вкус.
Еще одной причиной, почему хочется кофе, может быть недостаток фосфора, серы или натрия в организме. Первый восполняется употреблением рыбы, курицы, говядины, яиц, орехов, молочных продуктов и бобовых. Сера содержится в клюкве, различных видах капусты и хрене. Натрий Вы найдете в морской соли и яблочном уксусе. Однако трудно на первый взгляд сказать, чего именно не хватает организму, и лучше обратиться к квалифицированным специалистам за помощью, а кофе пить умеренно.

Еще интересные статьи
Где выращивают кофе

Где выращивают кофе

Кофе и косметология

Кофе и косметология

Время подачи чая

Время подачи чая

Кофе при сахарном диабете

Кофе при сахарном диабете