Каталог

Время подачи чая

Чай по праву считается одним из самых популярных напитков во многих странах, что можно назвать причиной возникновения традиций, связанных с его употреблением, — в том числе касающихся времени подачи. Пожалуй, самой известной в этом отношении является Англия: именно здесь появился известный во всем мире обычай «Five o`clock tea» («чаепитие в пять часов»), который многие жители страны соблюдают и по сей день. Считается, что его придумала герцогиня Анна Рассел — большая любительница чая, предпочитавшая скоротать время перед ужином за чашкой ароматного напитка. Однажды она пригласила на чаепитие подруг (встреча пришлась как раз на пять часов вечера), после чего они и решили собираться незадолго до ужина в установленное «время чая». Впоследствии это стало традицией и для других англичан.
 

Интересно! В современной Англии также популярен такой вариант употребления чая, как «Afternoon tea» («послеполуденный чай»). Время чая приходится на промежуток между 14:00 и 16:00. Кроме того, англичане пьют так называемый «одиннадцатичасовой чай» поздним утром.

Немногие знают, что время чая является важным и в других странах Европы: например, Франции, где его любят пить между 17:00 и 19:00. Трапеза под названием «thé» («чай») сродни небольшой вечеринке, где в указанные часы подают сладкие закуски, лимонад и чай, а после 19:00 — алкогольные напитки. В Австралии и Новой Зеландии «чаем» называют трапезу ранним вечером, а в США чаем наслаждаются после обеда.

В России, в отличие от других стран, нет строго определенного времени чая: его чаще всего пьют после приема пищи или просто в течение дня. Во времена Царской России семья часто собиралась за столом в вечерние часы, и неизменным атрибутом таких посиделок был самовар, из которого угощали ароматным чаем взрослых и детей.
 

На заметку! Время подачи чая, соблюдаемое в разных странах, — это не только часть национальной культуры, но и модное веяние, которое набирает обороты во многих уголках мира, где люди интересуются искусством чайных церемоний.
Еще интересные статьи
Хранение кофе

Хранение кофе

Вред кофе

Вред кофе

Кофе от целлюлита

Кофе от целлюлита

Как готовить кофе в зернах?

Как готовить кофе в зернах?