Каталог

Пейте черный кофе

Пейте черный кофеМногие кофеманы, не мыслящие своей жизни без бодрящего напитка, агитируют окружающих: «Пейте черный кофе!» Действительно, есть определенная категория людей, которые считают, что только в чистом виде кофе можно считать настоящим. По их мнению, если добавить в напиток сахар, молоко, ликер или что-либо другое, он автоматически превращается в месиво, в котором уже нельзя разобрать ни вкуса, ни аромата натуральных зерен. Поэтому они настаивают — пейте черный кофе, чтобы распробовать все тончайшие нюансы.
Однако такая рекомендация подходит не для всех. Нельзя советовать: «Пейте черный кофе !» людям, имеющим проблемы с пищеварительной, сердечно-сосудистой или нервной системой. Для них такой подход может спровоцировать обострение, что, конечно же, нежелательно. Да и абсолютно здоровому человеку нельзя просто советовать: «Пейте черный кофе!», не предупредив его о том, что в день допустимо побаловать себя только двумя — тремя чашечками напитка. Если употреблять его в большем количестве, это может негативно сказаться на состоянии здоровья.
Пейте черный кофеК слову, различные добавки влияют не только на вкус кофе. Плеснув в чашку с напитком молока или бросив пару кусочков сахара, Вы немного меняете и его свойства. Хотите взбодриться? Тогда пейте черный кофе, так как при добавлении сливок или молока связываются танины и смягчается действие кофеина на организм. Различные антиоксиданты, содержащиеся в зернах, оказывают благотворное воздействие на здоровье человека, но при добавлении сахара или некоторых других компонентов эти полезные вещества могут связываться и выпадать в осадок. Так что пейте черный кофе и наслаждайтесь его пользой.
Ученые из нескольких стран проводили исследования, в результате которых были выявлены различные полезные свойства напитка без добавок. Пейте черный кофе, и он прогонит сонливость и облегчит головную боль, улучшив работу мозга и усилив кровообращение. Кстати, ученые утверждают, что обезболивающий эффект данного напитка проявляется у женщин в гораздо большей степени, нежели у мужчин.
Пейте черный кофеПейте черный кофе, если боитесь возрастных изменений организма. Ученые утверждают, что этот напиток снижает риск возникновения болезни Паркинсона, особенно у мужчин, а также способствует профилактике болезни Альцгеймера. Его употребление способствует также сохранению хорошего зрения, так как зерна кофе содержат вещества, укрепляющие сетчатку. Кроме того, ученые рекомендуют — пейте черный кофе, чтобы сохранить свои зубы от кариеса. В хорошо прожаренных зернах содержатся вещества, подавляющие развитие бактерий, которые вызывают это заболевание. А вот если Вы добавите в кофе сахар, то эффект получится прямо противоположный. Так что пейте черный кофе — и зубки будут в порядке.
Главное правило для любителей этого чудодейственного напитка — умеренность. Пейте черный кофе, не превышая рекомендуемой дозировки, и он подарит Вам не только свой великолепный вкус, но и полезные свойства зерен.

Еще интересные статьи
Как отмерять кофе

Как отмерять кофе

Сироп для алкогольных коктейлей

Сироп для алкогольных коктейлей

Помол кофе

Помол кофе

Кофе органик в зернах, или биокофе

Кофе органик в зернах, или биокофе