Каталог

Как вывести кофейные пятна, или Как удалить пятно от кофе

Как вывести кофейные пятнаУпотребление кофе, кроме своих позитивных сторон, имеет некоторые последствия, с которыми вряд ли кому-то захочется сталкиваться. А именно — кофейные пятна, которые считаются одними из самых тяжелых по выведению. Чтобы сделать распитие напитка максимально приятным и не испортить себе настроение из-за ненароком посаженного пятна, следует знать, как же бороться с пятнами от кофе.
Следует иметь в виду, что кофейные пятна нужно стараться выводить свежими. До того, как Вы найдете возможность вывести пятно от кофе, оно не должно высохнуть. В противном случае справиться с ним будет намного сложнее. Со временем кофейные пятна превращаются в трудновыводимые желтовато-коричневые пятна.
Как вывести кофейные пятнаЕсли с Вами случилась такая неприятность и Вы посадили на одежду кофейное пятно, то не стоит паниковать и ломать голову, как удалить пятно от кофе. В первую очередь подумайте о том, есть ли у Вас в аптечке перекись водорода. Это не только многофункциональное средство во время болезни, перекись водорода также помогает обесцветить пятно кофе. На ткань нужно налить немного раствора и оставить так до тех пор, пока оно полностью не растворится. Виды тканей бывают разные, поэтому, чтобы избежать повреждения материи, заблаговременно опробуйте перекись на небольшом фрагменте ткани. Имейте в виду, что больше всего неприятностей доставляет одежда белого цвета, на которой заметны даже малейшие пятнышки. Если удаление пятен от кофе на белой ткани вызывает сложности, то попробуйте разбавить перекись водорода с нашатырным спиртом.
Как вывести кофейные пятна с шелкаКстати, нашатырный спирт может помочь Вам и в борьбе с пятнами от кофе на цветной одежде. Для этого смешайте равные части нашатырного спирта, воды и глицерина. Получившуюся смесь нанесите на кофейное пятно. После этого одежду следует оставить на сутки, а потом выстирать в мыльной воде. Кстати, этот рецепт подходит и для выведения старых пятен от кофе.
Нашатырный спирт является отличным средством при выведении пятен от кофе с шелковых и шерстяных тканей. Очищать такую материю лучше с помощью тряпочки, смоченной в нашатыре. Потом вещь можно постирать, не опасаясь за оставшиеся следы былого несчастья.
Если Вы решили воспользоваться каким-либо другим способом для удаления пятна от кофе, то позже, во избежание риска испортить вещь, все же постирайте одежду в воде, куда добавлен нашатырный спирт.
Как удалить пятно от кофеУдаление пятна кофе с молоком проходит довольно сложно, ведь придется очищать ткань не только от кофе, но и от жира, который содержится в молоке. Для таких ситуаций специалисты советуют использовать, не пугайтесь, бензин - именно это вещество обычно выручает в самых запущенных случаях. Для того чтобы удалить пятна кофе с молоком, намочите ватный тампон бензином и промокните испачканное место. Использование бензина поможет обезжирить пятно на одежде. А следом нужно работать по уже знакомой схеме, когда пятно обесцвечивается с помощью перекиси водорода. Также избавиться от желтизны на ткани в том месте, куда был пролит кофе, Вам поможет продаваемый в аптеке гидроперит, он по своему составу близок к перекиси водорода.
Пятно на шерстяной ткани следует удалять следующим способом. Под ткань, в том месте, где находится пятно, можно положить салфетку. На материю следует настругать хозяйственного мыла. Полученной стружкой следует натереть пятно. Перекись водорода от кофейных пятенПосле этого налейте несколько капель аммиака и потрите кофейное пятно щеточкой с мягкой щетиной. За салфеткой следует следить, возможно, ее придется несколько раз менять в процессе. После проведенной процедуры в испачканном месте ткань следует застирать и удалить влагу с помощью салфетки. Но и этот этап, не будет последним. Если на одежде все еще сохранится бледно-желтый кофейный след, то придется вновь прибегнуть к уже упомянутой перекиси водорода. Однако следует учитывать, что шерсть — это деликатный материал, требующий к себе повышенного внимания. Поэтому намочите пятно перекисью, затем высушите и постирайте одежду.
В том случае, если Вы опасаетесь за одежду, на которую поставили пятно от кофе, то можно обратиться в химчистку, где Вам помогут избавиться от большинства видов загрязнений.

Еще интересные статьи
Пейте черный кофе

Пейте черный кофе

Как выбрать молоко для капучино?

Как выбрать молоко для капучино?

Черный кофе

Черный кофе

Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работы

Кофе-брейк, или Вкусная пауза во время тяжелой работы