Каталог

Цикорий растворимый

Как и в случае с кофе, среди любителей цикория не угасают споры о том, отличаются ли по свойствам натуральный корень цикория и сублимированный порошок. Цикорий растворимый постепенно входит в моду среди людей, стремящихся вести здоровый образ жизни. Он прост в приготовлении и вкусен, за что его и любят.

Цикорий растворимый

Однако есть и такие приверженцы здорового питания, которые утверждают, что цикорий порошкообразный растворимый не только утрачивает свои полезные свойства, но даже может навредить здоровью. Попробуем разобраться, что может угрожать любителям такого продукта.

Цикорий растворимый получают путем экстракции. Это означает, что корни выпаривают, получая жидкость с характерным запахом и вкусом. Ее выпаривают при помощи распылительной сушки. Такое устройство удаляет всю воду из экстракта, и мы получаем цикорий порошкообразный растворимый.

Как видите, ничего криминального в этой технологии нет. Однако некоторые все же считают цикорий растворимый мертвым продуктом. Врачи-натуропаты, в частности, предостерегают людей от покупки подобных продуктов, если на упаковке имеется информация о том, что их обогащают витаминами на производстве искусственным путем. Такой цикорий порошкообразный растворимый, может, и не причинит вреда здоровью, но и пользы не принесет тоже. Ненатуральные витамины усваиваются гораздо хуже природных, поэтому Вы просто будете пить вкусный напиток, не более того.

Кроме того, невозможно проконтролировать, из каких именно корневищ сделан цикорий растворимый. А ведь именно от их качества зависит содержание инулина в напитке. Только зрелый корень цикория содержит это вещество в количестве до 75%. Недобросовестный производитель может просто заменить его на яблочный пектин, так как он намного дешевле. Чем полезен цикорий , в котором отсутствует главный целебный компонент? Разве только выгодой, которую он приносит производителю.

Цикорий растворимый

 

 

 

 

 

 

 

Итак, подведем итоги: цикорий полезные свойства которого уже доказаны специалистами, может оказать положительное воздействие на организм, а по вкусу он не слишком уступает кофе. Им можно заменить бодрящий напиток, если Вам он по каким-либо причинам противопоказан. Однако не следует заниматься самолечением, так как имеет цикорий противопоказания. Особенно внимательно надо следить за составом этого продукта, если Вы покупаете цикорий порошкообразный растворимый. Выбирайте ту марку, которая предлагает максимально натуральный продукт.

Еще интересные статьи
Кофе как удобрение

Кофе как удобрение

Виды кофе в зернах

Виды кофе в зернах

Аллергия на кофе

Аллергия на кофе

Рейтинг молотого кофе для турки

Рейтинг молотого кофе для турки