Каталог

Кофейные скрабы для лица и тела

Женщины, следящие за состоянием кожи, знают все о пользе регулярного применения скрабов. А что еще так поднимет настроение, как домашний кофейный скраб после долгого рабочего дня? Он отшелушивает ороговевшие клетки кожи, обновляя ее, и очищает поры лица. В этой статье мы поделимся рецептами кофейных скрабов в домашних условиях. Перед процедурой убедитесь, что соблюдены следующие правила:

Кофейный скраб

- перед нанесением скраба необходимо разогреть кожу. Лучше всего в бане, но горячая ванна или душ тоже подойдут;
- во всех скрабах лучше использовать максимально мелкий помол кофе, чтобы не повредить кожу;
- готовить скраб лучше на пару применений, так ингредиенты не потеряют со временем своих свойств;
- после скраба не используют мыло или гель для душа, кожа уже достаточно очищена;
- если на коже есть открытые порезы или ранки, лучше отложить процедуру.
Кофейные скрабы для лицаНет лучшего ухода для Вашей кожи, чем тот, который обеспечат натуральные продукты. Попробуйте следующий кофейный скраб для лица, подходящий дамам с любым типом кожи: возьмите кофейную гущу или кофе мелкого помола и размешайте с 2 ч.л. овсянки. Далее при сухой коже добавьте столовую ложку сметаны, если кожа жирная, замените ее несладким йогуртом. Массировать этой смесью влажное лицо 2 минуты.
Еще один отличный рецепт кофейного скраба для лица: 1 ст.л. кофе молотого, 1 ч.л. соли морской (или крупной столовой), далее в зависимости от типа кожи ингредиенты разнятся. При сухой коже к смеси добавьте по 1 ст.л. молока и сметаны, и немного оливкового масла. Если кожа жирная, замените сметану йогуртом и добавьте немного минеральной воды (или кипяченой). Нанести на лицо и массировать лицо 2 минуты.
Кофейный скраб-суфлеЕсли же Вы сварили себе кофе с молоком и сахаром, то и в этом случае из темной массы на дне можете сделать скраб из кофейной гущи.
Хочется необычного ухода за кожей? Попробуйте необычный домашний кофейный скраб, для кожи он универсален: по 2 ч.л. молотого кофе и рисовой муки смешать с молоком или, в случае жирной кожи, с кислым молоком.
Еще один хороший рецепт скраба из кофейной гущи подойдет для комбинированной кожи: перемолите яичные скорлупки в муку, перемешайте ее в одинаковых пропорциях с кофейной гущей и разведите молоком. Полученный скраб-пилинг мягко отшелушит ороговевшие частицы кожи с лица.
Кофейные скрабы для телаНе меньше волнуют женские умы рецепты кофейных скрабов для тела. Считается, что кофе уменьшает жировую прослойку при непосредственном контакте с кожей, а также усиливает циркуляцию крови, за счет чего из организма выводятся токсины. Больше всего девушек интересует кофейный скраб от целлюлита. В этой категории самый простой скраб – это кофе мелкого и среднего помола, смешанный с гелем для душа. Здесь нужно с осторожностью выбирать гель по запаху, иначе смешение ароматов сделает скраб непригодным для использования. Возьмите любой кокосовый, рисовый или сливочный аромат. Все подобные средства наносятся на проблемные места и втираются на протяжении нескольких минут.
Кофейные скрабы для телаЕсли сочетать следующие ингредиенты, то скраб получится натуральным и ароматным. Смешайте мед и молотый кофе в пропорции 2:1. По желанию можно добавить несколько капель оливкового или миндального масла. Втирать в проблемные участки 5-10 минут. Кроме воздействия кофе, мед и масло сделают кожу шелковой. Не использовать людям с аллергией на продукты пчеловодства.
Вот еще один хороший кофейный скраб от целлюлита, с большим количеством полезных компонентов: по 2 ст.л. кофе и морской соли, цитрусовое масло (апельсин, лимон, бергамот), 1 ч.л. масла виноградных косточек и 3 ст.л. кефира перемешиваются. Полученным скрабом массируют кожу в течение 10 минут. Такой скраб не только хорошо очищает и разогревает кожу, он еще смягчает и питает ее.
В отдельную категорию выделяют прочие кофейные скрабы. Для хорошей очистки жирной кожи советуем попробовать следующий скраб: по 2 ст.л. кофе и творога, 1 ячный белок перемешиваются в массу, которой массируют влажную кожу 7 минут. Затем можно оставить ее в качестве маски еще на 10 минут, для лучшего эффекта. Этот скраб-маска хорошо очистит кожу от кожного сала и сократит поры. Делать ее можно пару раз в неделю.
Кофейные скрабы для телаДля сухой кожи можно смешать следующее: по 2 ст.л. сахара и кофе, 1 ч.л. корицы, 3 ст.л. сметаны. Массируйте этой массой кожу 5-8 минут, и в результате Вам даже не придется увлажнять кожу после душа. Промокните кожу аккуратно полотенцем и дайте впитаться натуральным компонентам в кожу.
Преимущество предлагаемых рецептов кофейных скрабов в том, что они полностью натуральны и могут быть использованы даже беременными, единственное противопоказание – это индивидуальная непереносимость или аллергии на некоторые виды продуктов. Пользуйтесь натуральными средствами для сохранения натуральной красоты.

Еще интересные статьи
Почему хочется кофе?

Почему хочется кофе?

Кофе и ром

Кофе и ром

Кофе и здоровье

Кофе и здоровье

Как вывести кофейные пятна

Как вывести кофейные пятна