Каталог

Кофе и алкоголь

Кофе с коньякомМногие ценители кофе предпочитают добавлять в этот ароматный напиток капельку алкоголя. Что уж говорить про многочисленные бары и кофейни, предлагающие модную новинку — алкогольные коктейли на основе кофе. На самом деле все новое — это забытое старое, ведь кофейные коктейли были придуманы много лет тому назад. Сейчас эта старинная традиция, можно сказать, получила второе рождение.
Для придания кофе утонченного и уникального вкуса прекрасно подойдут такие алкогольные напитки, как виски, мятный ликер, ром, водка. Секрет состоит в том, что кофе — это универсальный напиток для любого вида алкоголя, главное — соблюдать необходимые пропорции, так как любой коктейль должен иметь ярко выраженный кофейный вкус.
Irish CoffeeАлкоголь и кофе — это не только ароматный напиток вперемешку с очень крепким алкоголем. Зачастую в кофе добавляют на первый взгляд несочетаемый ингредиент — апельсиновый ликер. Однако вкус такого коктейля получается отменным и неординарным. Для кофейного напитка превосходно подойдут апельсиновые ликеры Куантро, Курасао и Гран Марнье.
Неплохо с кофе сочетаются виноградная водка, кальвадос, грушевый шнапс, а уж кофе с коньяком — это классика. Одним из известнейших кофейных коктейлей является Irish Coffee. Изобретателем легендарного ирландского кофе стал Джо Шеридан, и вот уже на протяжении нескольких десятилетий бары по всему миру предлагают этот согревающий алкогольный коктейль с кофе. К слову, в крепкий и ароматный кофе добавляют немного настоящего ирландского виски.
CarajilloАлкоголь и кофе готовят во многих странах. Преуспела в этой области жаркая Испания. Алкогольные коктейли на основе кофе там весьма популярны, особенно так называемый carajillo. Он представляет собой чашечку кофе с небольшой ложкой испанского бренди. А вот quemada — это тоже испанский кофейный алкогольный напиток. В отличие от carajillo в этот коктейль наливают немного виноградной водки. Те, кто пробовал оба напитка, отзывались очень положительно.
Caffe corretoВ Италии предпочитают пить кофе с ликером, бренди, граппой, ромом или настойкой. Итальянский алкогольный коктейль на основе кофе называется caffe correto. Французы тоже не прочь опустошить чашечку-другую кофейного алкогольного коктейля. Кофе с вином (или по-французски cafe au vin) является единственным в мире кофейным коктейлем с винным напитком. В такой кофе добавляют немного корицы, апельсиновую цедру и портвейн. Получается очень вкусный кофе. Еще один французский рецепт заключается в том, что в ароматный крепкий кофейный напиток наливают немного бренди. Кофе с бренди отличается своим элегантным вкусом и необычным способом приготовления.
Кофе с вином (cafe au vin)В соседней с Францией Австрии находится много кофеен, славящихся своими рецептами, в которых содержится алкоголь и кофе. Например, кофе с ромом под названием Fiaker. Этот напиток подают в стеклянной кружке и украшают вишнями и взбитыми сливками. Кофе с ромом был придуман в честь легендарных венских извозчиков, так как именно они добавляли в крепкий кофе несколько капель спиртного напитка, чтобы согреться.
Кофе FiakerСтоит отметить, что кофейные коктейли с алкоголем преподносят в горячем виде для того, чтобы сохранить вкус кофе. Для изготовления этих напитков используют очень толстую подогретую посуду. Это, кстати, является обязательным условием приготовления коктейля.
Кофе и алкоголь могут оказывать абсолютно разное влияние на организм человека. Кофе его активизирует, а алкоголь, наоборот, — расслабляет. Сочетание кофе и алкоголя делает напиток тонизирующим и придающим силы. Ведь, как известно, спиртные напитки отлично согревают в морозную погоду.
Кофе с коньякомЕсли Вы хотите приготовить кофейный коктейль в домашних условиях, то тут необходимо знать несколько правил, а именно - с какими алкогольными напитками сочетается кофе. Специалисты утверждают, что лучшее сочетание кофе получает с орехово-фруктовыми ароматами. Кофе получает насыщенный и богатый вкус и аромат. Отличную комбинацию также дают фрукты, которые вымочены в крепком алкоголе.
Стоит помнить, что при приготовлении кофейных коктейлей лучше всего использовать кофе недорогих сортов, так как напитки высшей категории потеряют свой уникальный вкус и аромат.
Если Вам хочется новых вкусовых и ароматических ощущений, то попробуйте алкоголь и кофе! Уверяю Вас, не пожалеете!

Еще интересные статьи
Кофе оптом

Кофе оптом

Кофе и сигареты

Кофе и сигареты

Лучшие сиропы для коктейлей

Лучшие сиропы для коктейлей

Самый дешевый кофе в зернах

Самый дешевый кофе в зернах