Каталог

Польза кофе

Польза кофеМного мифов и толков ходит по поводу того, полезен ли кофе. Как Вы думаете, почему все мы так дружно, а главное, хором, "подсели" на кофе и какая польза от кофе?
Сразу хочется поделиться радостной новостью – кофе полезен! Такой однозначный вердикт вынесли недавно ученые из Японии и США. Польза кофе была выяснена во время длительных исследований, в течение которых некоторые счастливцы имели возможность совершенно безвозмездно наслаждаться бодрящим напитком. В это время стало ясно наконец, что у любителей напитка (у тех, кто пьет более пяти чашек кофе в день) реже встречаются заболевания сердца и даже диабет. Кроме того, заядлые кофеманы меньше мучаются от подагры, камней в желчном пузыре и почках, возрастной потери памяти, а также, внимание, венерических заболеваний.
Польза кофеИсследователи из Мадридского университета также порадовали хорошими известиями о пользе кофе. Все дело в том, что ученые на протяжении 20-ти лет проводили наблюдения за 128 тысячами женщин и мужчин. В результате столь масштабного эксперимента выяснилось, что у тех, кто регулярно употребляет кофе, риск развития инфаркта гораздо ниже. Этот факт подтвердился еще одним исследованием. Оно также продолжалось на протяжении 15 лет, а участие в нем приняли около 30 тысяч человек. Возраст испытуемых колебался в диапазоне 55-69 лет. Выяснилась следующая закономерность: те, кто в день выпивал от чашки до трех бодрящего напитка, на 24% меньше умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. Такое чудотворное действие кофе оказывает благодаря большому количеству содержащихся в нем антиоксидантов.
Всем мужчинам следует взять на вооружение тот факт, что кофе действует на женщин возбуждающе. Поэтому на свидании целесообразнее угощать понравившуюся даму крепким кофе. Но ученые утверждают, что подобное действие сильнее сказывается на девушках, кто пьет напиток время от времени, а не постоянно.
Кофе на свиданииНедавнее открытие специалистов из Гарварда выявило пользу черного кофе. Несколько чашек кофе в день снижают риск заболевания диабетом. Причем хороший натуральный кофе уменьшает шансы заболеть вдвое у мужчин и втрое у женщин. Те же данные через некоторое время дали и голландские ученые, подтвердившие информацию опытным путем. Польза кофе для женщин, также как и для мужчин, радует умы настоящих кофеманов.
А теперь приятная новость для пожилых ценителей хорошего кофе. Дело в том, что, как сообщили ученые из университета Аризоны, у пожилых людей, кто выпивал с утра чашечку кофе, к вечеру память заметно усиливалась. Кроме того, этот эксперимент доказал пользу кофе в зернах при заболевании Паркинсона, вернее, для ее профилактики, поскольку оказалось, что Польза кофесреди тех, кто выпивал больше трех чашек напитка в день, было в пять раз меньше заболевших паркинсонизмом. То же самое можно сказать и о болезни Альцгеймера.
Хотелось бы поделиться еще несколькими фактами о пользе кофе в зернах, пользе кофе для женщин, да и вообще, пользе кофе, ведь для настоящих поклонников напитка это как бальзам на душу.
Миф о пользе кофе и вреде, который якобы наносил напиток организму, теперь, вероятно, окончательно рассеян. После многочисленных доказательств полезных свойств кофе еще одним ценным сведением является то, что напиток усиливает положительное действие антибиотиков на человеческий организм. Усиление действий лекарственных препаратов происходит как минимум в два раза.
Польза кофе во время беременностиЕсли беременность проходит без осложнений, то мамочкам можно без опасений выпивать до трех чашек кофе в день. И это не только не навредит плоду, а, наоборот, усилит микроциркуляцию крови в плаценте.
Пользу натурального кофе доказывает и исследование, проведенное недавно в США. По данным, полученным в процессе, напиток на 40% снижает риск появления такого опасного заболевания, как подагра. Специалисты из университета Джорджии утверждают, что пара чашек напитка перед спортивными тренировками снижает восприимчивость к боли.
А теперь хорошая новость для тех, кто любит не только настоящий кофе, но и хорошее спиртное – их порадуют ученые из Америки. Дело в том, что в ходе исследований, ставивших цель выяснить, какая польза от кофе, оказалось, что бодрящий напиток снижает вероятность такого заболевания, как цирроз печени на целых 22%. Неожиданные данные, не правда ли?
Кофе снижает вред от куренияМногие любители кофе ничего не могут с собой поделать и предпочитают напиток вкупе с сигаретой. Сколько же пришлось выслушать бедолагам о вреде подобного соединения! Но справедливость восторжествовала – оказывается, кофе снижает вред от курения. Поэтому, прежде чем сомневаться в пользе натурального кофе, стоит вспомнить многочисленные исследования, проведенные компетентными специалистами.
Сегодня мы взвесили все «за» и «против» о пользе и вреде кофе – выводы очевидны. Если Вы хотите жить дольше, а самое главное, счастливее, не бойтесь позволить себе расслабиться и выпить чашечку хорошего натурального напитка. 

Еще интересные статьи
Кофе и шоколад

Кофе и шоколад

Реклама кофе

Реклама кофе

Как правильно выбрать турку для кофе

Как правильно выбрать турку для кофе

Чай - противопоказания

Чай - противопоказания